Требуют регистрайюцию за прошедшие 3 года, это законно?
Добрый день, Елена!
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, о какой именно регистрации идет речь. В российском законодательстве существуют различные виды регистрации:
1. Если речь о регистрации по месту жительства (прописке):
— По закону гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания или жительства в установленные сроки (ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения...» №5242-1).
— Требование о регистрации за прошедшие 3 года задним числом не имеет законных оснований.
— За отсутствие регистрации может быть наложен административный штраф (ст. 19.15.1 КоАП РФ), но обязать зарегистрироваться «задним числом» нельзя.
2. Если речь о налоговой регистрации (ИП, самозанятость):
— Регистрация в качестве ИП или самозанятого осуществляется с момента подачи заявления, а не ретроспективно.
— Однако налоговые органы могут требовать уплаты налогов за прошедшие периоды, если выявлена незаконная предпринимательская деятельность без регистрации.
3. Если речь о регистрации недвижимости:
— Регистрация права собственности не может быть осуществлена задним числом.
Для точного ответа требуется уточнение, о какой регистрации идет речь и кто именно (какой орган) выдвигает такое требование.
В большинстве случаев требование о регистрации за прошедшие 3 года не соответствует законодательству РФ, так как регистрационные действия имеют правовые последствия с момента их совершения, а не ретроспективно.
Удачи в делах!