Значит на 4 чел выплаты, нельзя оспорить, ведь явно женщина хотела денег?

Здравствуйте! Отец моего ребёнка, мой бывший муж погиб на СВО. У него второй брак, который выбший муж заключил за 8 месяцев до гибели, прослужил три года на СВО. В сентябре он погиб. Ребёнку 21 год, студент ВУЗа,может ли ребёнок не идти в Армию? Второй вопрос : за погибшего получит и жена? Есть ещё родители, они в браке. Значит на 4 чел выплаты, нельзя оспорить , ведь явно женщина хотела денег?

, Ольга Юрьевна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга Юрьевна!

По Вашим вопросам предоставляю следующую информацию:

**1. Относительно освобождения сына от призыва в армию:**

Согласно п. 4 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, от призыва на военную службу освобождаются граждане, у которых погиб (умер) отец, брат при исполнении обязанностей военной службы по призыву, либо в период прохождения военной службы по контракту.

Поскольку Ваш бывший муж погиб при исполнении обязанностей военной службы по контракту в ходе СВО, Ваш сын имеет право на освобождение от призыва на военную службу. Для реализации этого права необходимо предоставить в военкомат документы, подтверждающие:
— родство с погибшим (свидетельство о рождении);
— факт гибели отца при исполнении воинских обязанностей (извещение о гибели);
— документы, подтверждающие, что гибель произошла в период прохождения военной службы.

**2. Относительно выплат в связи с гибелью военнослужащего:**

Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей» и Постановлению Правительства РФ от 29.03.2022 N 505, единовременная выплата в размере 5 млн рублей положена членам семьи погибшего военнослужащего.

К членам семьи относятся:
— супруга (супруг);
— родители;
— дети до 18 лет или до 23 лет, если обучаются очно;
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до 18 лет.

Таким образом, право на получение выплаты имеют:
— Вторая жена погибшего (как супруга на момент гибели);
— Родители погибшего;
— Ваш сын (как ребенок до 23 лет, обучающийся очно в ВУЗе).

Выплата распределяется между всеми указанными лицами в равных долях. Оспорить право второй жены на получение выплаты только на основании короткого срока брака юридически сложно. Для этого потребовалось бы доказать в судебном порядке, что брак был фиктивным (ст. 27 Семейного кодекса РФ), что является крайне сложной процедурой и требует веских доказательств.

Кроме единовременной выплаты, члены семьи погибшего имеют право на ежемесячную выплату по потере кормильца согласно Федеральному закону от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Удачи в делах!