Смогу ли я в суде доказать что это квартира моя и у мужа нет прав на неё?
Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. В браке куплена совместно квартира в ипотеку. Ипотека оформлена на меня. Первоначальный взнос на квартиру состоит из денег от мат капитала (2 детей - 15 лет и 11 лет(второй ребенок имеет инвалидность РАС)), а также деньги получены от продажи квартиры моей мамы, после её смерти в 11году. В 12 году была куплена другая квартира (эти квартиры были в Молдавии, до 16 года жили там, в 17 году получили гражданство России), которую в 21 году продали и в 22 году купили квартиру с ипотекой в России. Смогу ли я в суде доказать что это квартира моя и у мужа нет прав на неё?
Также в 18 году подавала один раз на развод и после решения суда помирились и подали в другой суд на апелляцию чтобы отменить развод.
Добрый день!
Квартира приобретена в браке и в ипотеку — значит, совместно нажитая. Вложенные средства материнского капитала обязывают выделить долю в том числе супругу в такой квартире в течение 6 месяцев после погашения ипотеки. Поэтому полностью признать квартиру личной собственностью не получится.
Но можно пробовать увеличить свою долю в имуществе за счет вложения личных средств (например, вырученные от продажи личного имущества). Но для этого должны быть безусловные доказательства, что именно эти деньги пошли на покупку недвижимости.