Добрый день, я рассматриваю вариант банкротства, у меня есть накопительная часть пенсии 280000, хотелось бы понять спишут ее или она не прикосновенна, на данный момент ине 49 лет и я работаю

Добрый день, я рассматриваю вариант банкротства, у меня есть накопительная часть пенсии 280000 ,хотелось бы понять спишут ее или она не прикосновенна, на данный момент ине 49 лет и я работаю

, Оксана, г. Краснодар
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

По законку все имущество гражданина составляет конкурсную массу, то есть то имущество, которое подлежит реализации (статья 213.25 Закона о банкротстве).

Закон предусматривает исключения из данного имущества такое как имущество, перечеь которых содержится в статье 446 ГПК РФ и статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Накопительная часть пенсии под исключение не попадает и по общему правилу подлежит учету и включению в конкурсную массу, поэтому неприкосновенной пенсия в этой части не считается, если только исключать уже в процессе и через суд, но тут это риск и все зависеть будет от суда.

Поэтому этот момент учтите и если готовы на риски или хотите обсудить что можно предпринять (если есть на этот счет определенные предложения), то напишите, проведу анализ дела и рассмотрим варианты.

С уважением,

Артем Гагикович!