Какие последствия что его ждёт

Добрый день! Мы знакомый ждал решение суда в СИЗО, по поводу нанесения телесных повреждений сотруднику полиции. Он подписал контракт и ушёл в зону сво. Там он был ранен. После прохождения лечения при движении в свою часть сбежал. Какие последствия что его ждёт.

, Сергей, г. Москва
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Сергей добрый день! Если Ваш знакомый подписал контракт, до передачи уголовного дела в суд, то в данном случае речь идет о приостановлении предварительного следствия. Данный вопрос регулируется ч.3.1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

призыв подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключение ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождение ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время;

Обращаю ваше внимание, что в соответствии с ч.1 п. «б» ст. 78.1 Уголовного кодекса лицо освобождается от уголовной ответственности:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом уголовное преследование вашего друга в настоящее время приостановлено, но он не освобожден от уголовной ответственности, освобождение возможно только по основаниям предусмотренным ст.78.1 УК (указал выше). Далее если Ваш знакомый после прохождения лечения не вернулся в свою часть, то данные действия могут быть квалифицированы правоохранительными органами, как:

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.