Как мужу с болезнью Альцгеймера заявить о праве наследства и вступить в права наследования?

Он болен, но недееспособность не оформлялось, опеки нет

Могут ли родственники жены завладеть правом на наследство?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По вопросу наследования имуществом супругом с болезнью Альцгеймера могу дать следующие разъяснения:

1. Правовой статус супруга с болезнью Альцгеймера:
— Если недееспособность не оформлена, то юридически ваш супруг считается дееспособным гражданином и имеет все права на самостоятельное вступление в наследство (ст. 21 ГК РФ).
— Однако болезнь Альцгеймера может затруднять самостоятельное совершение юридически значимых действий.

2. Порядок вступления в наследство:
— Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
— Супруг может подать нотариусу заявление о принятии наследства лично или через представителя по доверенности (ст. 1153 ГК РФ).
— Доверенность должна быть нотариально удостоверена (ст. 185.1 ГК РФ).

3. Защита интересов супруга с болезнью Альцгеймера:
— Рекомендуется оформить доверенность на представление интересов супруга, пока он в состоянии выразить свою волю.
— Если состояние здоровья не позволяет оформить доверенность, целесообразно рассмотреть вопрос об установлении патронажа (ст. 41 ГК РФ) или признании ограниченно дееспособным/недееспособным (ст. 29, 30 ГК РФ) с последующим назначением опекуна/попечителя.

4. Относительно возможности родственников жены завладеть наследством:
— Супруг является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и имеет приоритетное право на наследство перед родственниками супруги.
— Родственники супруги могут претендовать на наследство только в случае, если они указаны в завещании или если супруг откажется от наследства/не примет его в установленный срок.
— Если супруг не может самостоятельно заявить о своих правах, а доверенность не оформлена, родственники супруги теоретически могут попытаться оформить наследство на себя, если они также являются наследниками.

5. Рекомендации по защите прав:
— Оформите доверенность на представление интересов супруга у нотариуса, если это возможно.
— Если состояние здоровья супруга критическое, рассмотрите вопрос об установлении опеки через суд.
— Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело, с уведомлением о наличии наследника (супруга) и его состоянии здоровья.
— Соберите медицинские документы, подтверждающие диагноз, для возможного восстановления сроков принятия наследства в случае их пропуска.

Удачи в делах!