Мне нужно узнать, прописана ли я в квартире родственников/есть ли там моя доля?

Добрый вечер. Мне нужно узнать, прописана ли я в квартире родственников/есть ли там моя доля? Мне уже стукнуло 18 лет и квартира в другом городе.

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Для получения информации о том, прописаны ли Вы в квартире родственников и имеете ли там долю, Вам необходимо:

1. Относительно прописки (регистрации по месту жительства):
— Заказать выписку из домовой книги через МФЦ, Госуслуги или паспортный стол по адресу квартиры
— Запросить справку о регистрации по форме №9 в управляющей компании или паспортном столе

2. Относительно наличия доли в праве собственности:
— Заказать выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) через МФЦ, Госуслуги или официальный сайт Росреестра
— Стоимость выписки из ЕГРН составляет 350 рублей (электронная) или 750 рублей (бумажная)

Поскольку Вам уже исполнилось 18 лет, Вы имеете право самостоятельно запрашивать эти документы. Для получения выписки из ЕГРН Вам понадобится знать точный адрес квартиры и желательно кадастровый номер объекта.

Если квартира находится в другом городе, Вы можете:
1. Оформить запрос через портал Госуслуги
2. Обратиться в любой МФЦ в Вашем городе
3. Заказать выписку онлайн на сайте Росреестра

Обратите внимание, что факт прописки и наличие доли в собственности — это разные юридические статусы, которые могут существовать независимо друг от друга.

Удачи в делах!