Вышел на пенсию по минималке в 2000 году, в дальнейшем все время работаю (гражданке) как и что нужно для получения второй пенсии
Я военный пенсионер. Вышел на пенсию по минималке в 2000 году, в дальнейшем все время работаю (гражданке) как и что нужно для получения второй пенсии. Мои сослуживцы уже получають вторую песию. А мне сказали что не положено.
Добрый день, Владимир!
Военные пенсионеры действительно имеют право на получение второй (страховой) пенсии при соблюдении определенных условий. Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Для получения второй (страховой) пенсии по старости необходимо одновременное выполнение следующих условий:
1. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства (у вас она есть).
2. Достижение общеустановленного пенсионного возраста (в 2024 году — 65 лет для мужчин).
3. Наличие минимального страхового стажа на «гражданке» (в 2024 году — не менее 15 лет).
4. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) (в 2024 году — не менее 28,2).
Важно: периоды службы, учтенные при назначении военной пенсии, не засчитываются в страховой стаж для назначения страховой пенсии.
Если вам отказывают в назначении второй пенсии, возможные причины:
— Вы не достигли пенсионного возраста
— Недостаточный страховой стаж на «гражданке»
— Недостаточное количество пенсионных коэффициентов
Рекомендую обратиться в территориальный орган ПФР (сейчас — СФР) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Предварительно можно запросить выписку из вашего индивидуального лицевого счета через Госуслуги или в отделении СФР, чтобы узнать ваш страховой стаж и количество накопленных пенсионных коэффициентов.
Если вы соответствуете всем условиям, но вам отказывают, вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящий орган СФР или в суд.
Удачи в делах!