Здравствуйте, могут ли собственники по квартире, которые в ней не живут, передать нам доли, если у нас и у них собственно долги по КВЦ, с учетом того, что мы согласны все оплатить?
Добрый день, Тимур!
Да, собственники квартиры, которые в ней не проживают, могут передать вам свои доли, несмотря на наличие долгов по коммунальным платежам. Правовые основания:
1. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике помещения. При смене собственника долги остаются за прежним владельцем, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
2. По ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания имущества, но это не препятствует распоряжению им.
3. Передача долей может быть оформлена:
— Договором купли-продажи
— Договором дарения
— Соглашением об отступном (если вы являетесь кредитором собственников)
4. Важно: при оформлении сделки рекомендуется включить в договор пункт о том, что вы принимаете на себя обязательства по погашению имеющейся задолженности. Это защитит интересы обеих сторон.
5. Обратите внимание, что коммунальные организации вправе взыскивать долги с прежних собственников в судебном порядке, даже после перехода права собственности к вам.
Удачи в делах!