Осенью 2023года был командирован в Крым, для обороны территории Крыма на побережье

Добрый день!

Мой сын, проходил срочную службу в 2023-2024 в г.Ростов на Дону. Осенью 2023года был командирован в Крым, для обороны территории Крыма на побережье. Находился в Крыму с октября 2023го по июнь 2024.

В военкомате говорят, что статус ветерана боевых действий ему не положен.

Так ли это?

, Сергей, г. Батайск
Арсен Асулбегов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте

Основания для присвоение статуса ветерана боевых действий установлены в ст. 3 ФЗ «О ветеранах».

Не буду приводить весь перечень, но теоретически можно применить следующие основания:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации (цитат с сокращениями)

1.1) военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, прокуроры, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции

9) лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, имеющие особые заслуги в выполнении указанных задач и при этом отработавшие на указанных территориях в общей сложности не менее шести месяцев либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Из Вашего вопроса не следует, что Ваш сын принимал участие в боевых действиях. Если не принимал, то оснований для присвоения ему статуса ВБД действительно нет.