Может ли мать вернуть себе долю, которую отдала?
После смерти отца, мать и трое детей вступили в наследство по дому. Мать при давлении младшего сына написала отказнойэ документ в пользу младшего сына. Теперь по вступлении в силу младший сын выгоняет мать из дома. Может ли мать вернуть себе долю, которую отдала?
Добрый день, Марат Анатольевич!
В описанной ситуации мать может попытаться оспорить отказ от наследства, если он был совершен под давлением. Согласно ст. 179 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная под влиянием насилия, угрозы, обмана или неблагоприятных обстоятельств на крайне невыгодных условиях (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Для оспаривания отказа от наследства матери необходимо:
1. Подать исковое заявление в суд о признании отказа от наследства недействительным в течение года с момента, когда прекратилось насилие или угроза, либо с момента, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст. 181 ГК РФ).
2. Доказать факт давления со стороны сына. Доказательствами могут служить:
— Свидетельские показания
— Аудио- или видеозаписи
— Медицинские документы (если были телесные повреждения)
— Заявления в полицию о фактах угроз или насилия
— Заключение психолого-психиатрической экспертизы
Важно отметить, что согласно ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Однако это правило не распространяется на случаи, когда отказ был совершен под влиянием насилия, угрозы или обмана.
Если суд признает отказ от наследства недействительным, мать восстановит свои наследственные права на долю в доме.
Удачи в делах!