Племянника военный билет категория В, у него через госуслуги пришло уведомление что нужно встать на учёт по месту регистрации, скажите пожалуйста могу ли его отправить заново на медкомиссию?
Здравствуйте! Племянника военный билет категория В, у него через госуслуги пришло уведомление что нужно встать на учёт по месту регистрации, скажите пожалуйста могу ли его отправить заново на медкомиссию?
Добрый день, Нарине!
По вопросу о возможности повторного прохождения медицинской комиссии для племянника с военным билетом категории «В» сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане с категорией годности «В» (ограниченно годные к военной службе) освобождаются от призыва на военную службу в мирное время, но подлежат воинскому учету.
2. Уведомление о необходимости встать на воинский учет по месту регистрации является стандартной процедурой и не связано с пересмотром категории годности.
3. Повторное медицинское освидетельствование может быть проведено в следующих случаях:
— По инициативе самого гражданина (если он считает, что его состояние здоровья изменилось)
— По направлению военного комиссариата (при наличии оснований полагать, что состояние здоровья гражданина изменилось)
4. Для инициирования повторного медицинского освидетельствования племянник может подать соответствующее заявление в военный комиссариат по месту воинского учета с приложением медицинских документов, подтверждающих изменение состояния здоровья.
5. Обратите внимание, что результаты повторного освидетельствования могут как улучшить категорию годности (до «А» или «Б»), так и ухудшить (до «Г» или «Д»), в зависимости от фактического состояния здоровья.
В настоящее время племяннику необходимо выполнить требование о постановке на воинский учет по месту регистрации, что не влечет автоматического пересмотра категории годности.
Удачи в делах!