Или просто всегда платить, даже если нет обоснований?

Пришёл штраф 4500 в госуслуги, без фото и без адреса нарушения! В этом приложении ответита не дали почему и за что. И вот, исп. производство за не уплату. Ареставали абсолютно все счета, оставив меня без средств к существованию, потом запрет на рег. действия с авто, с дачей, с квартирой.. А, что так можно? Из-за 4,5тыс руб.. Я писала электронное заявление приставу, что мне не была предоставлена полная картина нарушения ПДД, как я позже выяснила и что не согласна с правомерностю требований заявителя (истца) и прошу применить меры против него и снять ограничения с меня, ответа не последовало.. Теперь мне со всех счетов минусуют эту сумму! Я могу что-то сделать с этой ситуацией? Или просто всегда платить, даже если нет обоснований?

Уточнение от клиента
Город Санкт-Петербург
, Юлия, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

По вашей ситуации со штрафом ГИБДД и действиями приставов могу дать следующие разъяснения:

1. По штрафу без подробностей:
— Согласно ст. 28.6 КоАП РФ, при фиксации нарушения ПДД автоматическими камерами постановление должно содержать сведения о дате, времени и месте совершения нарушения, а также фото- или видеоматериалы.
— Вы имеете право запросить полную информацию о нарушении в ГИБДД (ст. 30.1 КоАП РФ) и обжаловать постановление в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

2. По действиям приставов:
— Согласно ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав вправе накладывать арест на имущество и счета должника.
— Однако по ст. 99 того же закона, размер удержания не может превышать 50% от зарплаты/пенсии, а в некоторых случаях — 70%.
— По ст. 101 закона, есть виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание (социальные пособия, алименты и др.).

3. Что можно сделать:
— Подать заявление приставу о снятии ареста с социальных выплат (если они есть).
— Подать жалобу на действия пристава старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
— Обратиться в суд с административным иском об оспаривании действий пристава (гл. 22 КАС РФ).
— Если срок обжалования штрафа не истек, подать жалобу на постановление о штрафе.

4. Важно:
— Арест всех счетов без исключения социальных выплат является нарушением.
— Запрет регистрационных действий с имуществом за штраф в 4500 руб. является соразмерной мерой с точки зрения закона, хотя может казаться чрезмерным.

Рекомендую незамедлительно подать письменную жалобу старшему судебному приставу с требованием снять арест с социальных выплат (если они есть) и оставить вам прожиточный минимум на основных счетах.

Удачи в делах!