Добрый день, Светлана!
В вашем случае ключевой вопрос — определение правового статуса мансарды в многоквартирном доме и распределение обязанностей по ее ремонту.
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Однако в вашем случае ситуация особенная, поскольку мансарда является одновременно и жилым помещением, и конструктивным элементом здания.
Для определения ответственности за ремонт необходимо установить:
1. Что именно требует ремонта:
— Если речь идет о кровельном покрытии (внешняя часть крыши) — это общее имущество, и ремонт должен осуществляться за счет всех собственников.
— Если речь идет о внутренней отделке мансардных помещений — это зона ответственности собственников квартир 7 и 8.
2. Согласно Постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.2006, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции дома, включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции.
Если протечки происходят из-за повреждения кровельного покрытия, то ремонт должен производиться за счет всех собственников пропорционально их доле в праве общей собственности на общее имущество (ст. 39 ЖК РФ).
Важно отметить, что даже если собственники мансардных помещений ограничивают доступ других жильцов в эту часть дома, это не освобождает всех собственников от обязанности содержать общее имущество, к которому относится кровля.
Рекомендую:
1. Инициировать общее собрание собственников для решения вопроса о проведении ремонта кровли.
2. Провести техническое обследование для определения причин протечек и составления сметы ремонта.
3. Разграничить работы на те, которые относятся к общему имуществу (оплачиваются всеми), и те, которые относятся к индивидуальному имуществу собственников мансардных квартир.
Если собственники не могут прийти к соглашению, вопрос может быть решен в судебном порядке с привлечением технической экспертизы для определения характера повреждений и необходимых ремонтных работ.
Удачи в делах!