И долг который есть на старшую дочь тоже аннулируется?
Здравствуйте.
Есть двое детей.
Подано на алименты ( у бм копится долг)
На младшую дочь будет исключен из(св-Аа о рождении по решению суда) так как был списан автоматически не прошло 300 дней после развода.
Соответственно на алименты на старшую надо подавать заново?
И долг который есть на старшую дочь тоже аннулируется ? Или будет перерасчитан ?
Добрый день, Юлия!
По вашей ситуации с алиментами и исключением отцовства поясняю:
1. Относительно алиментов на старшую дочь:
— Если исключение отцовства касается только младшей дочери, то исполнительное производство по алиментам на старшую дочь продолжает действовать.
— Подавать заново на алименты на старшую дочь не требуется, если отцовство в отношении неё не оспаривается.
2. Относительно долга по алиментам на старшую дочь:
— Долг по алиментам на старшую дочь не аннулируется, если отцовство в отношении неё сохраняется.
— Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства и задолженность по ним сохраняются до момента их исполнения или до наступления обстоятельств, с которыми закон связывает прекращение алиментных обязательств.
3. Если исполнительный лист был выдан на обеих детей:
— После исключения отцовства в отношении младшей дочери потребуется обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и размера алиментов (ст. 119 СК РФ).
— Судебный пристав произведет перерасчет задолженности с учетом того, что алименты должны взыскиваться только на одного ребенка.
Важно: если решение суда об исключении отцовства будет иметь обратную силу (с момента рождения ребенка), то может потребоваться перерасчет всей суммы задолженности за период с момента рождения младшей дочери.
Рекомендую после получения решения суда об исключении отцовства обратиться к судебному приставу-исполнителю с этим решением для корректировки исполнительного производства.
Удачи в делах!