Суд прошел положительно, сегодня уже 9 дней прошло досих пор не получил постановление

здравствуйте. Осуждений подал на смягчение режима 80 ст . Суд прошел положительно , сегодня уже 9 дней прошло досих пор не получил постановление ! С чем может быть связано ?

, Татьяна, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Задержка в получении постановления суда в течение 9 дней после вынесения решения по статье 80 УК РФ — ситуация в пределах разумных сроков. Официальное решение должно быть оформлено, изготовлено в полном объеме и затем направлено для вручения.

После провозглашения резолютивной части («суд постановил») судья готовит полный текст решения с подробным обоснованием. На эту работу, зависящую от загруженности судьи, может уходить несколько дней .

После изготовления полного текста документ направляется в учреждение, исполняющее наказание (колонию). Почтовое отправление и внутренняя процедура регистрации в колонии также требуют времени.

Попробуйте Уточнить информацию у администрации колонии — наиболее прямой и эффективный способ. Обратитесь к своему социальному работнику или инспектору учреждения, они могут сделать запрос в суд или проверить поступление документов.
Написать заявление на имя начальника учреждения с просьбой разъяснить сроки получения копии судебного постановления.