Здравствуйте, покупка доступа в личный кабинет банка для проведения финансовых операций без использования пластиковой карты, а только виртуальной попадает под 187 УК РФ?

Здравствуйте, покупка доступа в личный кабинет банка для проведения финансовых операций без использования пластиковой карты , а только виртуальной попадает под 187 УК РФ ?

, Сергей, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вашему вопросу о квалификации покупки доступа в личный кабинет банка по ст. 187 УК РФ могу пояснить следующее.

Статья 187 УК РФ предусматривает ответственность за неправомерный оборот средств платежей, а именно:
— изготовление, приобретение, хранение, транспортировку в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 УК РФ);
— электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.

Легальная покупка доступа в личный кабинет банка для проведения операций с использованием виртуальной карты, выпущенной на ваше имя официальным банком, не подпадает под действие ст. 187 УК РФ, поскольку:

1. Виртуальная карта является законным платежным инструментом, выпущенным банком.
2. Личный кабинет — официальный сервис банка для управления счетами.
3. Отсутствует признак подделки или неправомерности.

Если же речь идет о покупке чужих данных для доступа в личный кабинет банка или приобретении доступа к чужому личному кабинету без согласия владельца, то такие действия могут квалифицироваться по ст. 187 УК РФ, а также по ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа) или ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Удачи в делах!