Здравствуйте у меня такая ситуация Бывший муж сейчас без вести
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Бывший муж сейчас без вести пропал на СВО. У нас есть ребенок в свидетельстве о рождении он записан отец , но биологическим отцом не является . Ребенок родился в браке поэтому бывший муж нечего не писал и не устанавливал отцовство , но знал что он не является биологически отцом. От ребенка не отказывался . У него есть 2 брата родных одному 27 лет другому 33 и сестра 35 лет они хотят после того как его признают умершим подать иск в суд об оспаривании отцовства и сделать ДНК , что бы является единственными наследниками так как родители умерли . Как быть в таком случае?
Здравствуйте!
Ситуация сложная, так как ваш бывший муж записан отцом в свидетельстве о рождении и знал об этом, что затрудняет оспаривание, но есть нюансы: он пропал без вести на СВО, и его родственники (братья/сестра) заинтересованы в оспаривании для наследования; ключевым моментом будет признание его умершим через суд, после чего его близкие родственники могут подать иск об оспаривании отцовства, ссылаясь на то, что он не биологический отец, а запись была сделана по закону о браке (ст. 48 СК РФ), но это спорно, так как он знал и не отказывался, однако СВО и возможное признание умершим – новые обстоятельства.
Ребёнок родился в браке. Согласно ст. 48 СК РФ, лицо, состоящее в браке с матерью ребёнка на момент его рождения, является отцом ребёнка по закону, если не оспорено отцовство. Даже если бывший муж знал, что он не биологический отец, он не писал отказа от отцовства, значит, юридически он отец. До признания его умершим он формально несёт все родительские права и обязанности, включая наследственные.
Согласно ст. 45 ГК РФ, если человек пропал без вести в особых обстоятельствах (например, участие в боевых действиях) и нет сведений о его местонахождении, суд может признать его умершим. После признания умершим его права и обязанности переходят к наследникам, но наследниками будут те, кто установлен законом или завещанием, включая детей.
Согласно ст. 49 СК РФ, отцовство можно оспорить через суд. Для этого истец должен доказать, что он не является биологическим отцом, например, через ДНК-тест. Срок исковой давности: 1 год с момента, когда истец узнал или должен был узнать о том, что мужчина не является отцом (ст. 52 СК РФ). Но здесь есть нюанс: бывший муж был юридическим отцом. Если он пропал без вести на СВО, доказать, что наследники имеют право оспаривать отцовство после его смерти, можно через суд. Обычно суд разрешает оспаривание отцовства даже после смерти предполагаемого отца, если есть доказательства.
По закону (ст. 1142 ГК РФ) наследниками первой очереди являются: дети, супруг(а), родители. Если суд признает бывшего мужа умершим, наследники — дети, супруга, родители. Если отцовство оспорено — ребёнок перестаёт быть наследником бывшего мужа. Родные братья и сёстры (27, 33, 35 лет) — наследники только если нет детей, супруги, родителей (ст. 1143 ГК РФ). Если ребёнок юридически признан сыном бывшего мужа, братья и сестра не могут быть единственными наследниками — ребёнок имеет право на наследство.
Понимаю.
Главный момент — родственники НЕ МОГУТ инициировать оспаривание просто так. Согласно Семейному кодексу РФ — оспаривать отцовство после смерти отца могут ребёнок; мать ребёнка; мужчина, который считался отцом; или же его законный представитель. Братья и сестра НЕ входят в этот список. Но есть исключение: они могут обратиться в суд, если докажут, что у них есть «правовой интерес» — например, наследственный. Однако суды в таких случаях крайне осторожны, т.к. речь идёт о защите прав ребёнка.
Родственники НЕ смогут сделать ДНК бывшего мужа — его нет в живых. Для оспаривания отцовства требуется доказательство отсутствия родства. Такое исследование возможно только по биоматериалам отца (которого нет), либо по ДНК его кровных родственников. Но это допускается только с согласия всех сторон и только по решению суда. Суд назначит экспертизу только если убедится, что интересы ребёнка не нарушаются, и есть веские основания. Это не формальность — суд учитывает баланс интересов, защиту несовершеннолетнего и причины иска.
Суд МОЖЕТ отказать в проведении экспертизы и в оспаривании отцовства — и делает это часто. Одна из причин, по которым суд отказывает в подобной ситуации — ребёнок родился в браке — это сильная презумпция отцовства. Оспаривание проводится ПОСЛЕ смерти предполагаемого отца, а это затрагивает имущественные права ребёнка — суд встаёт на сторону несовершеннолетнего. Ребёнок может лишиться наследства — суды обязаны защищать имущественные интересы ребёнка (ст. 56 СК РФ). И к тому же бывший муж ЗНАЛ, что ребёнок не его, но ОСОЗНАННО согласился быть отцом. Это очень важный аргумент: если мужчина осознанно признал себя отцом, его родственники не могут оспаривать это решение.