Сколько и как там ждать ответа - неизвестно
Здравствуйте. Я солдат срочной службы, уже уволился. Проходил службу в зоне КТО, моё подразделение и я находились в зоне активных боевых действий, в период с апреля по октябрь этого года.
В личном кабинете военнослужащего в справках указана задолженность мне в неприличных суммах. В части я отдавал документы и эти файлы прикреплял, прошёл месяц, ничего не поменялось.
Что мне делать с этими задолженностями, почему они не выплвчиваются, и кому теперь жаловаться? В мин обороны на каком то из их сайтов задал этот же вопрос, файлы прикрепил. Сколько и как там ждать ответа - неизвестно.
Добрый день, Тимофей!
По вашей ситуации с невыплаченными денежными средствами за участие в зоне КТО могу предоставить следующую информацию:
**Правовое регулирование:**
1. Согласно Федеральному закону «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 N 306-ФЗ, военнослужащим, участвующим в мероприятиях, связанных с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта, положены дополнительные выплаты.
2. Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 911 (с последующими изменениями) регламентирует порядок оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат военнослужащим.
**Порядок действий в вашей ситуации:**
1. Направьте письменное обращение (заявление) командиру воинской части, где вы проходили службу, с требованием произвести положенные выплаты. Обязательно составьте его в 2-х экземплярах, один оставьте себе с отметкой о принятии.
2. Параллельно направьте жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации части. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав военнослужащих.
3. Также вы можете обратиться с жалобой к Уполномоченному по правам человека в РФ или в региональное представительство.
4. Если в течение 30 дней с момента подачи заявления вы не получите ответа или получите отказ, вы вправе обратиться в военный суд с исковым заявлением о взыскании положенных вам выплат.
**Важно знать:**
— Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года.
— Сохраняйте все документы, подтверждающие ваше участие в КТО (приказы, выписки, справки).
— Запросите в части полный расчет положенных вам выплат с указанием оснований.
Что касается обращения на сайте Минобороны — по закону срок рассмотрения обращений граждан составляет 30 дней (ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 N 59-ФЗ). В сложных случаях срок может быть продлен еще на 30 дней, о чем вас должны уведомить.
Удачи в делах!