Сколько и как там ждать ответа - неизвестно
Здравствуйте. Я солдат срочной службы, уже уволился. Проходил службу в зоне КТО, моё подразделение и я находились в зоне активных боевых действий, в период с апреля по октябрь этого года.
В личном кабинете военнослужащего в справках указана задолженность мне в неприличных суммах. В части я отдавал документы и эти файлы прикреплял, прошёл месяц, ничего не поменялось.
Что мне делать с этими задолженностями, почему они не выплвчиваются, и кому теперь жаловаться? В мин обороны на каком то из их сайтов задал этот же вопрос, файлы прикрепил. Сколько и как там ждать ответа - неизвестно.
Добрый день, Тимофей!
По вашему вопросу о невыплаченных денежных средствах за участие в зоне КТО:
1. Правовая основа выплат:
— Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
— Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 № 911 (с изменениями) о дополнительных гарантиях военнослужащим, участвующим в контртеррористических операциях
— Указ Президента РФ от 19.10.2022 № 756 о дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, участвующим в СВО
2. Порядок действий для получения задолженности:
— Направьте письменное обращение в финансовую службу вашей воинской части с требованием произвести расчет и выплату задолженности (с уведомлением о вручении)
— Параллельно подайте жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации части
— Обратитесь с заявлением в Главное управление кадров Минобороны России
3. Сроки рассмотрения обращений:
— Обращения в воинскую часть — 30 дней
— Обращения в военную прокуратуру — 30 дней
— Обращения в Минобороны — до 30 дней
4. Если в установленные сроки ответа не последует или он будет неудовлетворительным, вы вправе:
— Обратиться с жалобой к вышестоящему командованию
— Подать исковое заявление в военный суд по месту дислокации части
Важно: сохраняйте все документы, подтверждающие ваше участие в КТО, включая выписки из приказов, справки, копии рапортов и другие материалы. Они будут необходимы для подтверждения ваших требований.
Удачи в делах!