Возможно ли написать военнослужащему рапорт на командира в часть?
Здравствуйте, после госпитализации и прохождения лечения в госпитале в результате тяжёлой травмы, выписано направление на ВВК. НО! Госпиталь отказался искать адрес воинской части , которую сказали нужно найти и прибыть самому! Они этим якобы не занимаются. Как быть? Возможно ли написать военнослужащему рапорт на командира в часть ?И как его правильно оформить?
Добрый день, Алёна!
По вашей ситуации с направлением на военно-врачебную комиссию (ВВК) после госпитализации могу дать следующие разъяснения:
1. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), медицинское учреждение (госпиталь) обязано оформить направление на ВВК, но не обязано заниматься поиском адреса воинской части или организацией явки военнослужащего.
2. Для прохождения ВВК вам необходимо:
— Обратиться в военный комиссариат по месту жительства/пребывания для получения информации о ближайшей ВВК
— Связаться с командованием своей воинской части (если вы действующий военнослужащий)
3. Относительно рапорта командиру части:
— Военнослужащий имеет право обратиться с рапортом к командиру части согласно ст. 106-109 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 №1495)
— Рапорт составляется в произвольной форме на имя непосредственного командира
— В рапорте следует указать:
* Ваши данные (ФИО, звание, должность)
* Суть обращения (необходимость прохождения ВВК по направлению госпиталя)
* Просьбу о содействии в организации прохождения ВВК
* Приложить копию направления на ВВК из госпиталя
* Дату и подпись
4. Если вы не знаете адрес своей воинской части, можно:
— Обратиться в военный комиссариат по месту жительства
— Связаться с кадровым органом вышестоящего командования
— Направить запрос в Главное управление кадров Министерства обороны РФ
Если госпиталь отказывается предоставить информацию, вы также можете подать жалобу в вышестоящий орган военно-медицинской службы или в военную прокуратуру на ненадлежащее исполнение обязанностей медицинским учреждением.
Удачи в делах!