Имеются ли какие законодательные ограничения, из какого материала можно возводить эти межкомнатные стены (пустотелый кирпич, пазогребневая плита, гипсокартон и т.д.)?

Добрый день.

В квартире новостройки не возведены фактически межкомнатные стены (перегородки), однако указаны в техническом плане. Т.е. они возводятся уже силами собственника.

, Иван, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

По вопросу о материалах для возведения межкомнатных перегородок в новостройке сообщаю следующее:

1. Законодательные требования:
— Согласно Градостроительному кодексу РФ и СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные», межкомнатные перегородки относятся к ненесущим конструкциям и не влияют на прочность здания.
— Для межкомнатных перегородок не установлены жесткие требования по материалам на федеральном уровне.

2. Ограничения по материалам:
— Материалы должны соответствовать требованиям пожарной безопасности (ФЗ №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).
— Материалы должны иметь сертификаты соответствия санитарно-эпидемиологическим нормам.
— Вы можете использовать любые сертифицированные материалы: пустотелый кирпич, пазогребневые плиты, гипсокартон на каркасе, газобетонные блоки и т.д.

3. Важные моменты:
— Перед началом работ рекомендуется проверить проектную документацию на дом — в ней могут содержаться рекомендации по материалам.
— Если перегородки указаны в техническом плане, но фактически не возведены, это означает, что застройщик предусмотрел для них определенное место, но не обязан был их возводить по договору.
— Возведение перегородок не требует получения разрешения на перепланировку, если вы следуете техническому плану.

4. Ограничения по нагрузке:
— Учитывайте несущую способность перекрытий при выборе тяжелых материалов (кирпич, бетон).
— Для верхних этажей часто рекомендуются более легкие конструкции (гипсокартон, легкие блоки).

Удачи в делах!