В случае если ответчик не будет обжаловать решение, когда же оно вступает в силу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно разобраться с датами вступления в силу заочного решения.
Заседание было 09.10. Мотивированное решение изготовлено 22.10. Выслано почтой ответчику 28.10. Вручено ответчику 03.11.
, Алена, г. Москва
Евгения Макарян
Добрый день!
Согласно статье 209 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме, если оно не обжаловано.
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Минимум — через 37 дней: 7 рабочих дней (на отмену заочного решения) + 1 месяц (считаются все дни — и рабочие и выходные) на обжалование по существу.