2025, требуется ли уведомлять об этом паспортный стол?
Здравствуйте, собираюсь лететь в Узбекистан чтобы поменять свой национальный паспорт 24.11.2025, планирую вернуться 05.11.2025, требуется ли уведомлять об этом паспортный стол?
У меня вид на жительство
Добрый день, Азизбек!
В вашей ситуации есть несоответствие в датах: дата вылета (24.11.2025) позже даты возвращения (05.11.2025). Предполагаю, что это опечатка.
По существу вопроса: если вы имеете вид на жительство в РФ, то согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вы обязаны ежегодно уведомлять территориальный орган МВД России о подтверждении своего проживания в РФ.
Однако специального уведомления о временном выезде из России для замены национального паспорта законодательство не требует. Вы можете свободно выезжать из РФ и возвращаться в пределах срока действия вида на жительство.
Важно помнить:
1. Если вы будете находиться за пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течение календарного года, это может стать основанием для аннулирования вида на жительство (п. 11 ст. 9 ФЗ № 115).
2. После получения нового национального паспорта вам необходимо будет в течение 10 рабочих дней уведомить об этом территориальный орган МВД России (п. 9 ст. 6 ФЗ № 115).
Удачи в делах!