Подскажите, пожалуйста, прекращается ли действие льготного проезда (карточки) после развода с участником сво?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, прекращается ли действие льготного проезда (карточки) после развода с участником сво?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вопросу о сохранении льготного проезда после развода с участником СВО сообщаю следующее:

Согласно действующему законодательству, льготы на проезд для членов семей участников СВО предоставляются именно в связи с родственными отношениями. После расторжения брака бывшая супруга (бывший супруг) утрачивает статус члена семьи участника СВО.

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и региональными нормативными актами о мерах поддержки участников СВО и их семей, право на льготный проезд распространяется на:
— супругу (супруга) военнослужащего
— несовершеннолетних детей
— детей старше 18 лет, обучающихся по очной форме
— иждивенцев

После расторжения брака бывшая супруга (бывший супруг) перестает относиться к категории членов семьи участника СВО, и, соответственно, утрачивает право на льготный проезд.

Рекомендую обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства для уточнения порядка прекращения действия льготной карты и возможных альтернативных мер поддержки, на которые вы можете претендовать по иным основаниям.

Удачи в делах!