Чтобы отыграть быстро на Березке
Вопрос в сфере закупок 44-фз.
Предварительно согласовали деньги на работы в сфере информатизации. Смета получилась на 2 300 000руб.
Сейчас хотим раздробить смету на 4 равные доли. Чтобы отыграть быстро на Березке. Разрешено ли это законом.
И какая ответственность если так сделать.
Здравствуйте, Сергей.
Такие действия могут признать незаконными, нарушающими ст. 93 закона № 44-ФЗ и запрет на ограничение конкуренции путем дробления единого предмета закупки.
Контракты, которые заключите с единственным поставщиком, могут признать недействительными сделками.
В практике такие прецеденты уже были.
Например, постановление Арбитражного суд Северо-Кавказского округа от 28.08.2025 по делу А63-12956/2024.
Суд кассационной инстанции отмечает, что заключение ряда связанных между собой гражданско-правовых договоров, фактически образующих единую сделку, искусственно раздробленную для формального соблюдения специальных ограничений, предусмотренных действующим законодательством, с целью уйти от необходимости
проведения конкурентных процедур вступления в правоотношения с муниципальным заказчиком, по сути, дезавуирует его применение и открывает возможность для приобретения незаконных имущественных выгод.
При признании контрактов недействительными с исполнителя по таким контрактам взыскивают полученную оплату.
Для заказчика возникает риск привлечения к ответственности.
Здравствуйте!
Разделение крупной закупки на части, каждая из которых формально укладывается в лимит упрощенных процедур («раздробление»), нарушает принцип прозрачности государственных закупок и создает риск признания торгов недействительными.
Федеральный закон №44-ФЗ прямо запрещает намеренное дробление крупных контрактов с целью обойти конкурентные процедуры (статья 22).
Нарушение влечет административную ответственность должностных лиц заказчика вплоть до штрафа в размере до 50 тысяч рублей по статье 7.29 КоАП РФ.
Закон допускает мелкие закупки по отдельным статьям расходов без конкурсов, но это исключение применяется исключительно в случаях объективной невозможности провести полноценную закупочную процедуру или экстренной необходимости в услугах. Использование такой схемы должно быть экономически обосновано и подтверждено документами.
Добрый день. Полностью согласен с Коллегой. Действия по дроблению контрактов, которые фактически образуют единую сделку могут быть квалифицированы антимонопольным органом как признаки нарушения пункта 4 статьи 16 федерального закона о защите конкуренции. Такие дела о нарушении антимонопольного законодательства возбуждаются по заявлению и рассматриваются УФАС по субъекту. По результатам рассмотрения, если в действиях виновных лиц будут усмотрены признаки нарушения и вина, будет вынесено решение о признании лиц, заключивших контракты, нарушившими действующее антимонопольное законодательство. По результатам решения виновные будут а привлечены к ответственности по статье 14.32 коап рф.