Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мужу после освобождения назначен год надзора, может он не по попрописки где прописан находиться и проверять его, а по месту фактического проживания
Добрый день, Екатерина!
Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, регулируется Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Согласно ч. 1 ст. 11 данного закона, поднадзорное лицо обязано соблюдать установленные судом административные ограничения и являться по вызову в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Важно отметить, что в соответствии с ч. 3 ст. 12 этого же закона, если поднадзорное лицо временно выбывает за пределы территории, на которой осуществляется административный надзор, оно обязано уведомить об этом орган внутренних дел. При этом необходимо сообщить адрес, по которому будет находиться, и срок пребывания.
Таким образом, Ваш муж может находиться по месту фактического проживания, отличного от места прописки, но при этом он обязан:
1. Уведомить орган внутренних дел по месту регистрации о фактическом месте проживания;
2. Встать на учет в органе внутренних дел по месту фактического проживания.
Контроль за исполнением административного надзора может осуществляться по месту фактического проживания, но для этого необходимо официально уведомить соответствующие органы о смене места пребывания.
Если Ваш муж не уведомит органы внутренних дел о фактическом месте проживания, это может быть расценено как нарушение правил административного надзора, что влечет административную ответственность по ст. 19.24 КоАП РФ, а при неоднократном нарушении — уголовную ответственность по ст. 314.1 УК РФ.
Удачи в делах!