Что можно и нужно сделать, чтобы вернуть справедливость?
В 2021 году купили квартиру в двух квартирном доме катеджного типа. Вместе со Свидетельством о ригистрации права, выдали выписку из постановления, гдегде говорится, что мнев непосредственное пользование передана часть земельного участка площадью м.кв. Земля, на которой стоял дом, была отдана в бессрочное пользование, но являлась неделимой. Жильцы, которые жили до нас, построили сараи и бани на условной разделительной границе. В этом году согласно пункту3 статьи 16 ФЗ от 30.12.2021г №476-ФЗ решили разделить дом и участок. При предварительной проверке выяснилось, что баня и сарай частично находятся на нашей территории. При этом площадь, гарантированная мне, уменьшилась на 12 м.кв. Что можно и нужно сделать, чтобы вернуть справедливость?
- как есть основ.jpg
Добрый день, Александр!
В вашей ситуации речь идет о нарушении ваших прав на пользование земельным участком. Рассмотрим возможные варианты решения проблемы:
1. Правовая основа:
— Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения (негаторный иск).
— ФЗ №476-ФЗ от 30.12.2021 предусматривает возможность образования земельных участков под многоквартирными домами блокированной застройки.
2. Варианты действий:
— Проведите переговоры с соседями о добровольном сносе или переносе построек, находящихся на вашей территории.
— Если договориться не удастся, подготовьте негаторный иск в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
— Потребуйте восстановления границ участка согласно документам, выданным вам при покупке.
3. Необходимые доказательства:
— Выписка из ЕГРН на квартиру
— Постановление о выделении земельного участка
— Межевой план с указанием границ участка
— Результаты кадастровых работ, подтверждающие факт нарушения границ
4. Важные моменты:
— Срок исковой давности по негаторным искам не применяется, пока существует нарушение.
— При разделе земельного участка согласно ФЗ №476-ФЗ необходимо соблюдение прав всех собственников на соответствующие доли.
— Суд может обязать соседей снести постройки или компенсировать вам стоимость занятой территории.
Рекомендую сначала собрать все документы, подтверждающие ваше право на спорную территорию, затем провести кадастровые работы для точного определения границ и площади нарушения. После этого попытайтесь решить вопрос мирным путем, а при невозможности — обращайтесь в суд с негаторным иском.
Удачи в делах!