Ребенок в 7 классе переведен условно в 8, имеет академическую задолженность, родители в августе были против повторного обучения, сейчас просят перевод в 7, законно ли это
ребенок в 7 классе переведен условно в 8, имеет академическую задолженность, родители в августе были против повторного обучения, сейчас просят перевод в 7, законно ли это
Добрый день, лир!
По вопросу перевода ребенка из 8 класса обратно в 7 класс после условного перевода с академической задолженностью сообщаю следующее:
Согласно п. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.
В соответствии с п. 8 ст. 58 данного закона, обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.
Для вашего случая важны следующие положения:
1. Согласно п. 9 ст. 58 ФЗ «Об образовании», обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию не более двух раз в сроки, определяемые организацией.
2. В соответствии с п. 10 ст. 58, для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
3. Согласно п. 9 ст. 58, обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года.
4. По п. 9 ст. 58, ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности возлагается на их родителей (законных представителей).
Если ребенок не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки, то согласно п. 9 ст. 58 ФЗ «Об образовании», по усмотрению родителей (законных представителей) он оставляется на повторное обучение, переводится на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями ПМПК либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
Таким образом, если родители изначально были против повторного обучения, но сейчас изменили решение, они имеют законное право написать заявление о переводе ребенка на повторное обучение в 7 класс, поскольку это право прямо предусмотрено законом.
Рекомендую родителям:
1. Подать письменное заявление на имя директора школы с просьбой о переводе ребенка на повторное обучение в 7 класс
2. Указать в заявлении причины изменения решения
3. Приложить документы, подтверждающие наличие академической задолженности
Удачи в делах!