Могут ли приставы с этой же карты удерживать ещё деньги, которые переводят мне родственники или я сам пополняю через банкомат?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если работодатель уже делает отчисления 50 % от моей зарплаты фспп ( просроченные кредиты). Могут ли приставы с этой же карты удерживать ещё деньги, которые переводят мне родственники или я сам пополняю через банкомат? Спасибо.
Добрый день, Вячеслав!
По Вашему вопросу об удержаниях со счета при исполнительном производстве:
Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, с заработной платы должника может удерживаться не более 50% (в некоторых случаях до 70%). Это ограничение относится именно к заработной плате.
Что касается иных денежных средств, поступающих на Ваш счет (переводы от родственников, личные пополнения):
1. По общему правилу, приставы имеют право обращать взыскание на все денежные средства должника, находящиеся на его счетах, независимо от источника их поступления.
2. Однако существуют исключения, установленные ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», где перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание (социальные выплаты, пособия на детей, материнский капитал и др.).
3. Важно: с 1 июня 2020 года действует механизм защиты от взыскания «неприкосновенного минимума» — ежемесячно на счете должника должна сохраняться сумма не менее прожиточного минимума трудоспособного населения (для этого нужно подать соответствующее заявление приставу).
Практические рекомендации:
— Если Вы хотите защитить деньги, которые переводят родственники, лучше использовать отдельный счет, который не известен приставам.
— Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.
— Если на счет поступают социальные выплаты, необходимо уведомить об этом пристава с предоставлением подтверждающих документов.
Удачи в делах!