Или по истечении какого-то времени их выплатят матери?

Добрый день. Сына признали погибшим на сво. Жены и детей нет. Я мать. Отец не общался с нами более 30 лет. Часть хочет заморозить его долю. Что это значит? Эти деньги пропадут навсегда? Или по истечении какого-то времени их выплатят матери?

, Ольга, г. Калининград
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Подавайте в суд, что отец выплат не заслуживает.

https://ria.ru/20251117/vyplaty-2055357231.html

«Неисполнение ответчиком надлежащим образом обязанности не только по содержанию, но и по воспитанию сына, то есть не поддержание с ним семейных и родственных связей, лишает его статуса члена семьи военнослужащего, устанавливаемого с целью получения выплат, направленных не только на восполнение материальных потерь, но и выражения от имени государства признательности гражданам, вырастившим и воспитавшим достойных членов общества – защитников Отечества», — сказано в документе.
Суд отметил, что «сам по себе факт кровного родства ответчика не свидетельствует о том, что он является членом семьи своего биологического сына». Именно мать, сказано в решении, вырастила сына достойным защитником Отечества, в связи с чем вправе претендовать на компенсационные выплаты, связанные с гибелью военнослужащего при выполнении обязанности военной службы, осуществляемой в публичных интересах.

https://vlg.aif.ru/incidents/details/v-volgograde-otchim-dobilsya-lisheniya-otca-vyplat-za-pogibshego-v-svo

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 21
г. Москва 28 октября 2025 г.
О внесении изменений в постановление Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8
«О практике применения судами законодательства о воинской
обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

 www.vsrf.ru/documents/own/34814/

Ольга
Клиент, г. Калининград
Если не обращаться в суд, деньги совсем сгорят или их потом матери все же доначислят, через 6 мес например?

в полном объёме должны будут выплатить