Вопрос можно ли вернуть водительское удостоверение, если постановление о лишение управления, было принято после увольнения и получения гос награды и что для этого требуется сделать
Здравствуйте, я являлся участником СВО, в феврале 24 года уволен в связи с окончанием контракта имею гос награду. Вопрос можно ли вернуть водительское удостоверение, если постановление о лишение управления, было принято после увольнения и получения гос награды и что для этого требуется сделать
Добрый день, Иван!
По вашему вопросу о возможности возврата водительского удостоверения после лишения с учетом участия в СВО и наличия государственной награды сообщаю следующее:
1. Согласно действующему законодательству РФ, участие в СВО и наличие государственных наград само по себе не является основанием для автоматической отмены вступившего в законную силу постановления о лишении права управления транспортными средствами.
2. Однако, в соответствии с Федеральным законом от 07.10.2022 № 390-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», участники СВО могут быть освобождены от административной ответственности за некоторые правонарушения, совершенные до заключения контракта.
3. Если же постановление о лишении вынесено после увольнения и получения награды, как в вашем случае, то применимы следующие варианты:
а) Подать жалобу на постановление о лишении прав в вышестоящий суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). В жалобе можно указать на ваше участие в СВО и наличие государственной награды как на смягчающие обстоятельства.
б) Если срок обжалования пропущен, можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин (ст. 30.3 КоАП РФ).
в) В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, можно подать заявление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, если с момента вступления его в законную силу прошло более двух лет.
4. Дополнительно рекомендую обратиться в военную прокуратуру с заявлением о проверке законности привлечения вас к административной ответственности с учетом вашего статуса участника СВО и наличия государственной награды.
Для подачи жалобы вам потребуются:
— Копия постановления о лишении права управления
— Документы, подтверждающие участие в СВО (контракт, приказ об увольнении)
— Документы о получении государственной награды
— Характеристики и иные документы, положительно характеризующие вас
Обратите внимание, что практика по таким делам формируется и может различаться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств дела.
Удачи в делах!