Какая разница, где проходили роды, если прописаны все в Московской области?
Мы многодетная семья, проживающая в Московской области. Третий ребенок родился 11.10.2025. По закону мы можем получить региональную выплату молодой семье 300 тысяч рублей. При подаче заявления возникла проблема. Так как ребенок был рожден в роддоме в Зеленограде и там же было выдано свидетельство о рождении, номер актовой записи присвоен в Московском загсе. При подаче заявления это номер не проходит, тк почему то ребенок должен быть рожден только в московской области. Какая разница, где проходили роды, если прописаны все в Московской области? Как получить теперь выплату? И можно ли аннулировать актовую запись в свидетельстве о рождении и получить новое уже по месту регистрации?
Добрый день, Иван!
В вашей ситуации возникло противоречие между местом рождения ребенка (г. Зеленоград, Москва) и местом регистрации семьи (Московская область), что создает препятствие для получения региональной выплаты.
По существу вопроса:
1. Региональные выплаты при рождении третьего ребенка регулируются законодательством соответствующего субъекта РФ. В Московской области действует Закон Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», который устанавливает условия получения региональных выплат.
2. Одним из условий получения региональной выплаты в Московской области является регистрация рождения ребенка на территории Московской области. Это требование основано на принципе территориальности региональных мер поддержки.
3. Аннулирование актовой записи о рождении не предусмотрено законодательством в подобных случаях. Согласно ст. 75 ФЗ «Об актах гражданского состояния», аннулирование актовой записи возможно только по решению суда в случае установления факта фальсификации или иных существенных нарушений.
Возможные варианты решения:
1. Обратитесь в Министерство социального развития Московской области с письменным заявлением, приложив документы, подтверждающие постоянное проживание в Московской области. Запросите разъяснение о возможности получения выплаты в вашем случае.
2. Подайте жалобу в вышестоящие органы (Правительство Московской области) на отказ в приеме заявления, указав на формальный характер препятствия.
3. В крайнем случае, можно обратиться в суд с заявлением об оспаривании отказа в предоставлении меры социальной поддержки. Судебная практика показывает, что в подобных случаях суды часто встают на сторону заявителей, если семья фактически проживает в регионе и соответствует всем остальным критериям получения выплаты.
Обратите внимание: в соответствии с п. 1 ст. 6 ФЗ «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей. То есть, законодательно у вас было право зарегистрировать рождение ребенка по месту жительства в Московской области.
Удачи в делах!