Что делать, если наследодатель завещал квартиру и у него есть долг за аварийную ситуацию в размере 900 000 рублей?

, Оксана, г. Рязань
Евгения Макарян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы вступаете в наследство, то получаете всю наследственную массу, в которую входят и долги.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

При наследовании квартиры с долгом наследодателя за аварийную ситуацию в размере 900 000 рублей необходимо учитывать следующие правовые аспекты:

1. Согласно ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое, включая не только права, но и обязанности наследодателя.

2. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это означает, что вы не будете отвечать по долгам своим личным имуществом.

3. У вас есть следующие варианты действий:

а) Принять наследство и погасить долг. Если стоимость квартиры существенно превышает сумму долга, это может быть экономически оправданно.

б) Отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ). В этом случае вы не получите квартиру, но и не будете отвечать по долгам наследодателя.

в) Принять наследство с ограничением ответственности путем составления описи наследственного имущества (ст. 1172 ГК РФ). Это позволит точно определить стоимость наследства и ограничить ответственность по долгам.

4. Важно проверить обоснованность долга за аварийную ситуацию. Запросите у управляющей компании или иного кредитора документы, подтверждающие сумму и основание возникновения задолженности. Возможно, сумма завышена или срок исковой давности истек.

5. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если кредитор не обращался с требованием в течение этого срока, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

6. Если вы решите принять наследство, можно попытаться договориться с кредитором о рассрочке платежа или уменьшении суммы долга.

Для принятия взвешенного решения рекомендую оценить рыночную стоимость квартиры и сопоставить ее с суммой долга.

Удачи в делах!