Здравствуйте в 2023 году была операция экстренного кесарево сечение предложили сделать стерилизацию я
Здравствуйте в 2023 году была операция экстренного кесарево сечение предложили сделать стерилизацию я согласилась, но через год я забеременела и рожать попала в то же перинатальный центр меня вынудили рожать естественным путём, я просила дать отказ от естественных родов мне не дали оставили одну в родовой я кричала но меня не слушали не было даже тревожной кнопки хотя насколько я знаю по протоколу при родах с рубцом на матке пациент должен находится пол постоянным контролем. Могу ли я полать в суд на больницу за некачественную стерилизацию и халатное отношение во время родов?
Добрый день, Валерия!
По вашей ситуации можно выделить два основных вопроса: некачественная стерилизация и ненадлежащее оказание медицинской помощи при родах.
**1. По вопросу некачественной стерилизации:**
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Медицинская организация несет ответственность за качество оказываемых услуг в соответствии со ст. 98 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (№323-ФЗ).
Для успешного иска вам потребуется доказать:
— Факт проведения стерилизации (медицинская документация)
— Некачественное выполнение процедуры (заключение экспертизы)
— Причинно-следственную связь между действиями врачей и наступившей беременностью
Важно: даже при правильно проведенной стерилизации существует небольшой процент случаев (0,5-1%), когда беременность все же наступает. Это не всегда свидетельствует о врачебной ошибке.
**2. По вопросу ненадлежащего оказания помощи при родах:**
Согласно приказу Минздрава России №1130н от 20.10.2020 «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, роды у женщин с рубцом на матке действительно требуют особого наблюдения.
Вы можете подать иск на основании:
— ст. 19 ФЗ №323-ФЗ (право на качественную медицинскую помощь)
— ст. 20 ФЗ №323-ФЗ (право на информированное добровольное согласие)
— ст. 98 ФЗ №323-ФЗ (ответственность медорганизаций)
Для подготовки иска вам необходимо:
1. Запросить копию всей медицинской документации (история родов, протоколы операций)
2. Пройти независимую медицинскую экспертизу
3. Собрать доказательства отказа в предоставлении отказа от естественных родов
4. Подготовить свидетельские показания (если были свидетели)
Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Рекомендую также обратиться с жалобой в:
— Территориальный орган Росздравнадзора
— Министерство здравоохранения вашего региона
— Страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС
Удачи в делах!