Вуз не принимает документы, что надо сделать?

Здравствуйте. Я студент Моя виза заканчивается через 19 дней . Вуз не принимает документы , что надо сделать?

, Мерген, г. Нижнекамск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мерген!

В вашей ситуации необходимо срочно предпринять следующие действия:

1. Согласно п. 7.2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный студент обязан продлить срок временного пребывания (визу) не позднее чем за 20 дней до его окончания.

2. Если ВУЗ отказывается принимать документы, вам следует:
— Направить письменное заявление руководству ВУЗа (ректору) с просьбой о содействии в продлении визы с указанием причин отказа нижестоящих сотрудников
— Сохраните копию заявления с отметкой о принятии

3. Параллельно обратитесь в территориальный орган МВД России по вопросам миграции с заявлением о продлении срока пребывания, приложив документы:
— Паспорт и визу
— Миграционную карту
— Справку из учебного заведения (если есть)
— Объяснение ситуации с ВУЗом

4. Важно: согласно Приказу МВД России от 10.12.2020 № 856, нарушение сроков пребывания может повлечь административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ вплоть до выдворения из страны.

5. Рекомендую также обратиться в международный отдел вашего ВУЗа с письменным заявлением о содействии в продлении визы.

Действуйте незамедлительно, так как 19 дней — критически малый срок для решения визовых вопросов.

Удачи в делах!