Здравствуйте, бывший муж подаёт в суд о том что бы не платить алименты на одного из детей так как он не его
Здравствуйте, бывший муж подаёт в суд о том что бы не платить алименты на одного из детей так как он не его ребёнок, бывший муж прекрасно знал что ребёнок не его, он сам предложил записать ребёнка на него, и подать на алименты на троих детей, есть доказательства соглашения где он говорит о том что он не против что бы я подала на алименты, что будет?
Добрый день!
Если суд установит, что ребенок не его, от на этого ребенка он не будет платить алименты.
Добрый день, Юлия!
В вашей ситуации необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ, супруг, который дал согласие на запись себя отцом ребенка, не вправе оспаривать отцовство, если на момент записи знал, что фактически не является отцом ребенка.
2. Если бывший муж при регистрации ребенка знал, что не является биологическим отцом, но добровольно согласился быть записанным в качестве отца, суд может отказать в удовлетворении его иска об оспаривании отцовства.
3. Доказательства вашего соглашения (переписка, где он соглашается на алименты) могут быть приняты судом как подтверждение того, что он знал о ситуации и принял на себя родительские обязанности.
4. Важно: согласно п. 2 ст. 52 СК РФ, требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка.
Для защиты своих интересов в суде вам необходимо:
— Предоставить имеющиеся доказательства того, что бывший муж знал о ситуации (переписку, свидетельские показания)
— Акцентировать внимание на том, что он добровольно принял на себя обязательства отца
— Ссылаться на ст. 52 СК РФ, которая защищает интересы ребенка в подобных ситуациях
Судебная практика по таким делам обычно исходит из интересов ребенка и часто отказывает в исках об оспаривании отцовства, если доказано, что мужчина знал об отсутствии биологического родства при регистрации ребенка.
Удачи в делах!