09.2025.г Была подана жалоба в суд бо отмене одминистративного правонарушения по пдд

23 . 09.2025 .г Была подана жалоба в суд бо отмене одминистративного правонарушения по пдд. 17.11.2025 яобратился в суд по моей жалобе ответ; судья в отпуске, дело без движения. Судья выйдет 1 декабря. Вопрос про сроки.

, Сергей, г. Саратов
Евгения Макарян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

2 месяца у судьи для рассмотрения жалобы по делу об административном правонарушении.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вашему вопросу о сроках рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в области ПДД сообщаю следующее:

Согласно ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд.

Однако в соответствии с ч. 2 ст. 30.5 КоАП РФ, этот срок может быть продлен судьей не более чем на один месяц в случае необходимости запросить дополнительные материалы по делу либо вызвать лиц, участвующих в рассмотрении жалобы.

Обратите внимание, что нахождение судьи в отпуске не является законным основанием для приостановления производства по делу. Согласно процессуальным нормам, в случае отсутствия судьи дело должно быть передано другому судье.

В вашей ситуации с момента подачи жалобы (23.09.2025) до момента обращения в суд (17.11.2025) прошло уже почти два месяца, что существенно превышает установленные законом сроки рассмотрения.

Рекомендую:
1. Подать письменную жалобу на нарушение процессуальных сроков председателю суда.
2. Указать в жалобе, что согласно ст. 30.5 КоАП РФ максимальный срок рассмотрения вашей жалобы составляет 1 месяц и 10 дней, который уже истек.
3. Потребовать незамедлительного рассмотрения вашей жалобы другим судьей в связи с отсутствием основного.

Также обратите внимание на срок давности привлечения к административной ответственности. По большинству нарушений ПДД он составляет 3 месяца (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ), а по некоторым (например, связанным с безопасностью дорожного движения) — 1 год.

Удачи в делах!