Подскажите на что можно рассчитывать?

Добрый день статья было возбуждено уголовное дело по статье 159.ч3 сумма ущерба 500.000 ущерб возместил претензий потерпевший не имеет, но есть загвоздка

Потерпевшего обманули мошенники на сумму свыше миллиона. Другую часть денег забрал другой курьер ( я тоже курьер) сейчас дело переквалифицировали на 4ч. Так как это курьер по совместительству мой знакомый! Прямых доказательств сговора нет у следствия, второй курьер идет по 51

Я рассчитывал на 3 часть и минимальный вид наказная а сейчас следствие пытается сделать все чтобы была 4 часть! Будет ли аргумент тот факт что мы знакомы ? Разница между передачей денег 12 часов

Адвокат утверждает что дело сможет развалить в суде вплоть до 2 части так как меня самого обманули не сказал что в этой посылке и деньги я никому не передавал оставил себе а после возместил ущерб. Подскажите на что можно рассчитывать ?

, Клиент, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

согласно ч. 4 ст. 159 УК РФ

Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение,
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Что касается возможного наказания, то это зависит от значительного числа подлежащих установлению обстоятельств.

При назначении наказания судом всегда должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его возраст, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Будет иметь значение характеристика по месту проживания, составленная участковым уполномоченным полиции, и характеристика, например, по месту жительства от председателя УК или ТСЖ.

На какой стадии сейчас следствие? Адвокат по соглашению или по назначению?

Согласно п. к ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:

 добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Не зная материалы дела очень сложно давать оценку, тем более по квалификации деяния. В таких ситуациях советуют положиться на опыт защитника.

Прямых доказательств сговора нет у следствия

 Чтобы говорить о соучастии в преступлении нужно установить и доказать, что лица действовали согласованно и взаимосвязано, согласно распределению преступных ролей, с целью достижения единого преступного результата.

Согласно ст. 32 УК РФ

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Тут нужно обратить внимание на то, что при соучастии должен быть общий умысел всех соучастников на совершение преступления. Соучастие, как уже писал, это совместные действия, направленные на достижение общего для соучастников результата.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Будет ли аргумент тот факт что мы знакомы? Разница между передачей денег 12 часов

 само по себе знакомство не делает Вас организованной группой. Согласно ст. 35 УК РФ

3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Для ч. 4 нужно доказать факт Вашего сговора для совершения преступления, объединения именно с этой целью.

Подскажите на что можно рассчитывать ?

 Если ч. 4 ст. 159 УК РФ, то предполагается следующее наказание

Если исходить из наказания в виде лишения свободы, то это особо тяжкое преступление. Условный срок здесь невозможен. Так что остаётся надеяться, что будет ч. 2, думать как на нее превести, тогда да, возможно условное осуждение.

Пока что при самом худшем сценарии да может быть реальное лишение свободы. Нужно собирать как можно больше смягчающих обстоятельств, указывать на отсутствие организованной группы. Ст. 61 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Ну и надо работать, чтобы наказание было как можно мягче конечно.

Клиент
Клиент, г. Москва
А как они могут доказать сговор? Сам мошенник в деле фигурирует как лицо не установленное, а мы 2 курьера этой потерпевшей установлены и у каждого по одной сумме разное время в разных местах. С курьером этим общаемся хорошо этого никто не скрывает, но какие нужны следствию доказательства чтобы доказать сговор?
А как они могут доказать сговор

 не могу сказать. Надо видеть доказательственную базу, результаты ОРД и т.д. Может друг что резко скажет

С курьером этим общаемся хорошо этого никто не скрывает, но какие нужны следствию доказательства чтобы доказать сговор?

 нужно соразать доказательства, что Вы сговаривались. Показания свидетелей, ОРМ, результаты выемок с материальных  носителей и т.д.

Это вопросы больше к следователю, кто дело ведёт.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

. Так как это курьер по совместительству мой знакомый!

 тот факт, что курьеры знакомы между собой не дает оснований для переквалификации.

Вероятно следствие предполагает наличие сговора между вами и в связи с этим, причинение вреда в особо крупном размере. То есть более 1 000 000.

Вы получили копию нового постановления?

Если сумма причиненного вами ущерба — 500 000 — это крупный размер.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру ( лучше областную, так как районная узаконила данное постановление)

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Если дело еще не ушло в суд и не составлено обвинительное заключение и оно не подписано прокурором, стоит попробовать это в период следствия.

На заверения адвоката однозначно не стоит рассчитывать.

Особенно если он так уверенно говорит и тем более, просит увеличить гонорар.

Клиент
Клиент, г. Москва
Да только, как они собираются доказать этот сговор и стоит ли мне боятся? Так как друг идет по 51 а у меня чистосердечное признание частичное и полное возмещение ущерба

обязанность доказывание лежит на следствии.

Предположительно на основании показаний ( возможно иных лиц ) или переписки.

Таковое есть в наличии?