Замена канализационного стояка ( демонтаж и монтаж канализационных труб) в нежилом помещении многоквартирного дома за чей счёт производится?

Замена канализационного стояка ( демонтаж и монтаж канализационных труб) в нежилом помещении многоквартирного дома за чей счёт производится ? Стену разбирать не надо, стояк под пластиковым съёмным коробом. У дома есть упрааляющая компания.

, Юля, г. Кострома
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нормы права

Стояк канализации – общее имущество дома

Собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, включая механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее более одного помещения. Ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.
В Правилах содержания общего имущества (ПП РФ № 491) прямо указано, что к общему имуществу относятся внутридомовые инженерные системы водоотведения, включая стояки.
Практика и разъяснения: стояки ХВС/ГВС/отопления и канализации до места присоединения внутренней разводки относятся к общедомовому имуществу.

Кто обязан содержать и ремонтировать общее имущество

Собственники помещений (жилых и нежилых) обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле, путём внесения платы за содержание помещения и взносов на капремонт (ст. 158 ЖК РФ).
В состав платы за жилое помещение (для собственника) входит плата за содержание и текущий ремонт общего имущества (ст. 154 ЖК РФ).
Расходы на капитальный ремонт общего имущества финансируются за счёт фонда капитального ремонта (ст. 166, 170, 190 ЖК РФ).

Вывод из норм:

– сам стояк канализации — общее имущество, а не «труба собственника нежилого помещения», даже если он проходит внутри его помещения под коробом.

Кто платит за замену стояка

Если это плановый/аварийный ремонт стояка как элемента общего имущества

Замена стояка (демонтаж/монтаж) относится к работам по содержанию/ремонту общего имущества.
Оплачивается:
– либо из платы за содержание и текущий ремонт, которую все собственники (включая нежилые) уже ежемесячно платят;
– либо как капитальный ремонт – из фонда капремонта через регионального оператора/спецсчёт.
Напрямую «с одного собственника нежилого помещения» взять стоимость полной замены стояка УК не вправе, если работы проводятся именно как работы по общему имуществу.

Когда собственнику нежилого помещения придётся платить самому
Оплата за счёт конкретного собственника возможна, если:

он сам повредил стояк (механическое повреждение, незаконная перепланировка, врезки и т.п.) – тогда это возмещение вреда общему имуществу;
он просит сделать «особые» работы исключительно в своих интересах (нестандартное переустройство, перенос стояка для своего проекта), не обусловленные необходимостью ремонта/аварии.

Во всех обычных случаях: замена изношенного канализационного стояка – за счёт средств собственников дома, которыми распоряжается УК/регоператор, а не за счёт одного владельца нежилого помещения.

Практический алгоритм

Пишите в УК письменное заявление:
– «Прошу провести обследование стояка канализации (общее имущество) в НП №…, составить акт и при необходимости выполнить его замену за счёт средств, предусмотренных ст. 154, 158 ЖК РФ».
Требуйте составления акта осмотра, где будет указано, что это именно стояк общедомовой системы.
Если УК отказывает и предлагает вам оплатить замену как «свою трубу» – просите мотивированный письменный отказ и жалуетесь в:
– Госжилинспекцию субъекта РФ,
– жилищную инспекцию/прокуратуру,
с ссылками на ст. 36, 154, 158 ЖК РФ и ПП РФ № 491.

Итог:

Замена канализационного стояка (как общего имущества МКД) в нежилом помещении с УК должна выполняться за счёт средств, которые все собственники уже платят на содержание/ремонт и капремонт, а не за счёт одного владельца этого нежилого помещения — если только он сам не испортил стояк или не требует его переноса/переустройства для своих личных целей.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина