Отцу сделали ренген ноги но не увидели перелом а через 8 дней при втором приеме сразу поставили гипс через 10 дней у отца развилась под гипсом гангрена и он стал инвалидом
отцу сделали ренген ноги но не увидели перелом а через 8 дней при втором приеме сразу поставили гипс через 10 дней у отца развилась под гипсом гангрена и он стал инвалидом. он 8 дней ходил по квартире со сломанной ногой . что делать
Здравствуйте!
Юридическая часть: можно ли привлечь врачей и получить компенсацию
Ситуация – классика возможной медицинской ошибки / ненадлежащего оказания медпомощи:
1-й рентген → перелом «не увидели», отца отправили домой.
8 дней он ходил со сломанной ногой.
2-й приём → диагноз, гипс.
Через 10 дней под гипсом – гангрена → инвалидность.
Дальше — что делать по шагам.
1. Сбор документов (это основа для любых жалоб и суда)
Нужно собрать максимум медицинских и юридически значимых документов:
Из поликлиники/больницы:
выписки из стационара;
амбулаторная карта (копия, заверенная);
протоколы/описания обоих рентгенов (первого и второго);
заключения врачей, назначения, листы назначения;
все приказы о госпитализации, операциях.
По инвалидности:
решение МСЭ (медико-социальной экспертизы) об установлении инвалидности;
ИПРА (индивидуальная программа реабилитации).
Подтверждение расходов и ущерба:
чеки на лекарства, перевязки, платные анализы;
договоры и квитанции, если обращались к платным врачам;
если кто-то из семьи вынужден был уйти с работы/снизить доход – документы об этом тоже пригодятся для суда.
Все копии аккуратно складывать, делать отдельную папку.
2. Жалобы в контролирующие органы (досудебный этап)
Обычно последовательность такая (можно параллельно):
Главному врачу медучреждения
– Письменная жалоба с требованиями:
провести служебную проверку;
дать официальный ответ, объяснить, почему перелом не был диагностирован на 1-м рентгене;
запросить копии протоколов КИЛИ (врачебной комиссии), если она собиралась.
Региональный Минздрав / комитет здравоохранения
– Жалоба с описанием:
даты обращений;
что сделали/не сделали;
к чему это привело (гангрена, инвалидность);
приложить копии документов.
Просить: провести проверку качества оказания медпомощи.
Росздравнадзор (территориальный орган)
– Это федеральный надзор, они часто назначают вневедомственную экспертизу качества медпомощи.
В жалобе просите:
проверку действий врачей;
оценку правильности диагностики и лечения;
проведение медицинской экспертизы.
Страховая компания по ОМС
– На полисе ОМС есть страховая. В страховую можно подать жалобу на некачественное оказание медуслуг, приложив копии документов.
Страховая вправе проводить экспертизу качества помощи и выносить заключение.
Все жалобы подавать письменно, с регистрацией входящего номера или заказным письмом с уведомлением.
3. Независимая медико-правовая экспертиза
Ключевой момент для суда – экспертиза, которая отвечает на вопросы:
могла ли быть диагностирована травма при первом обращении?
были ли нарушены стандарты диагностики (например, не сделали повторный снимок, не привлекли травматолога/радиолога);
есть ли причинно-следственная связь между действиями врачей и развитием гангрены и инвалидностью.
Варианты:
Дождаться государственной экспертизы по линии Росздравнадзора/страховой – часто её потом учитывают в суде.
Заказать платную независимую судебно-медицинскую экспертизу (через частные экспертные организации).
Это уже лучше делать совместно с юристом, чтобы правильно поставить вопросы эксперту.
4. Судебный путь: возмещение вреда
Если по итогам проверок видно, что:
был допущен дефект оказания медпомощи (ошибка, халатность, невыполнение стандартов),
есть заключение экспертизы о связи между ошибками и тяжёлым исходом,
можно подавать иск к:
медучреждению (как к юрлицу),
возможно, к органу-владельцу (муниципалитет, регион),
о:
Возмещении вреда здоровью (фактические расходы, утраченный заработок и т.п.).
Компенсации морального вреда.
При необходимости – об обязании предоставить определённую медпомощь, средства реабилитации (но это чаще через соцзащиту/ФСС/ПФР идёт).
Для иска:
лучше найти юриста, специализирующегося на медицинских делах (медицинская ошибка, вред здоровью).
к иску приложить:
все меддокументы;
результаты экспертиз;
ответы из Минздрава/Росздравнадзора/страховой.
Параллельно, при грубом нарушении, можно рассматривать:
заявление в Следственный комитет по ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Но уголовное дело – отдельный сложный трек, его имеет смысл обсуждать уже с адвокатом.
5. Что делать прямо сейчас (краткий алгоритм)
Убедиться, что отец сейчас в безопасности с медицинской точки зрения
– повторный осмотр в хорошем стационаре/у сосудистого хирурга, контроль состояния.
Собрать и скопировать все документы
– выписки, снимки, заключения, решения по инвалидности.
Письменные жалобы
главврачу;
региональному Минздраву;
Росздравнадзору;
страховой по ОМС.
При необходимости – готовиться к иску
– о возмещении вреда и компенсации морального вреда.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина