Являюсь супругой участника СВО подписан контракт на год, я знаю есть закон о списание Долгов по кредитам, но и

Являюсь супругой участника СВО подписан контракт на год , я знаю есть закон о списание Долгов по кредитам ,но и не давно слышала что есть возможность списать долг по ип(индивидуальному предпринимательству ) ,есть возможность списать ? Приставы говорят что нет. Хотя они и с долгами говорили так ,потом все равно списали .

, Алена Кучеренко, г. Волгоград
Полина Врабие
Юридическая компания "ИП Врабие Полина Вадимовна", г. Нижний Новгород

На данный момент законодательство предусматривает ряд мер поддержки участников специальной военной операции, включая освобождение от некоторых видов долгов. Однако конкретные положения о полном списании долгов индивидуального предпринимательства для участников СВО отсутствуют
Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста отзыв

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Анна. Если вы получили штамп о расторжении брака в 2022 году, то его получение было оплачено в соответствии с тогдашними расценками, и сейчас повторно платить ничего не нужно. Стоимость штампа как такового, скорее всего, была включена в госпошлину за саму регистрацию расторжения брака, которая в 2022 году составляла 650 рублей с каждого супруга.
Однако, если вам нужно получить повторное свидетельство о расторжении брака, то сейчас госпошлина за это составляет 500 рублей