Здравствуйте Нужна помощь по взысканию задолженности по договору

Здравствуйте! Нужна помощь по взысканию задолженности по договору оказания услуг.

Я — самозанятый/ИП, выполнял продюсерские и видеоуслуги для бренда.

Факты:

• Сумма долга: 73 500 ₽ (~800€)

• Клиент (ООО) получил результат и использует материалы

• Акт с моей стороны подписан, с их — нет

• Договор есть, оплата частичная была

• 30 дней на оплату истекли

• Компания проблемная: есть налоговая задолженность

• Готов приложить договор, переписки, доказательства

Нужна:

1. досудебная претензия,

2. и при необходимости — подача иска в суд.

Можно ли оценить перспективы и стоимость?

, Ильдар, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильдар!

В Вашем случае важно будет доказать как сам факт оказания Вами услуг, так и факт направления заказчику акта оказанных услуг (выполненных работ) для его подписания со стороны заказчика.

Согласно п. 4 ст. 753 ГК РФ:

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перспективы  хорошие: односторонний акт, подписанный Вами, в суде имеет презумпцию действительности (п.4 ст.753 ГК РФ).  Доказательства (договор, переписка, частичная оплата, факт использования материалов) значительно усиливают иск; отсутствие подписи заказчика не освобождает от оплаты. Срок исковой давности — 3 года. Можно требовать сумму долга и проценты/неустойку