Добрый вечер Папа умер 12 мая 2025 года В октябре мама обратилась к нотариусу и вступила в наследство 5 соток

Добрый вечер

Папа умер 12 мая 2025 года

В октябре мама обратилась к нотариусу и вступила в наследство

5 соток дачи и пол квартиры папиных где они проживали вместе

Мы с сестрой отказались от наследства

Завтра маме ехать получать документы у нотариуса, сегодня позвонили ей оттуда и сказали привести 43 тыс

Так как мама пожилая толком мне объяснить не смогла откуда взялась такая сумма

, Татьяна, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Татьяна!

Поскольку мама обратилась к нотариусу в октябре 2025 года, а отец умер 12 мая 2025 года, она вступила в наследство в установленный законом шестимесячный срок. Наследство включает 5 соток дачи и половину квартиры, где они проживали вместе. Вы с сестрой отказались от наследства, что означает, что вся наследственная масса переходит к вашей маме как единственному наследнику, принявшему наследство.

Сумма в 43 000 рублей может быть рассчитана следующим образом:

Нотариальный тариф: Согласно статье 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации, за выдачу свидетельства о праве на наследство взимается нотариальный тариф. Для детей, супруга, родителей, братьев и сестер наследодателя он составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников – 0,6%, но не более 1 000 000 рублей. Если стоимость квартиры и дачи превышает определенный порог, то тариф может быть рассчитан исходя из этой стоимости.

Услуги правового и технического характера: Нотариус также взимает плату за услуги, связанные с подготовкой документов, запросами в различные инстанции (например, Росреестр для получения сведений о праве собственности на квартиру и дачу).
Чтобы точно понять, из чего сложилась сумма в 43 000 рублей, маме следует попросить нотариуса предоставить подробный расчет.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!