Что мне делать, я очень боюсь

Хотят забрать машину за неуплату по микрозайму!

Муж оформил микрозайм на машину,сейчас он находится в местах лешения свободы,мне звонят и говорят,что нужно оплатить всё иначе отправят заявление в суд и заберут машину,я не работаю,есть дочь.что мне делать,я очень боюсь

, Екатерина, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Екатерина. Если муж оформил микрозайм на машину, важно выяснить, были ли средства потрачены на общие нужды семьи, так как от этого зависит ваша ответственность по долгу. Если займ был взят без вашего согласия на личные нужды, вы можете через суд попытаться доказать, что это его личный долг, а не общий. Если же деньги использовались для семейных нужд, вы несете солидарную ответственность, и в случае невыплаты долга взыскание может быть обращено на общее имущество, включая саму машину. Вы можете подать заявление в суд о признании займа личным долгом мужа, если сможете доказать, что он не использовался на общие нужды семьи.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А как это даказать, если он брал в декабре 24 года, а я узнала только сегодня

Вы можете написать заявление в прокуратуру по месту жительства и указать, что не давали согласия и не были извещены о микрозайме