На сколько это реально и законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я являюсь военнослужащим (летный состав). Из-за служебной командировки я не успел налетать положенную норму часов. Слышал от товарища, что он предоставлял справку о том, что находился в командировке по задачам СВО и в связи с этим не было возможности выполнять полёты. На сколько это реально и законно?
Для лётного состава нормы налёта устанавливаются при условии возможности выполнения полётов. Если военнослужащий находился в военной командировке, выполнял боевые задачи, включая СВО, или фактически не имел возможности выполнять полёты, то его недолёт может быть признан уважительной причиной, и это не должно влиять на аттестацию, классную квалификацию и выплаты, связанные с выполнением норм. Основание — внутренние приказы Минобороны РФ, регулирующие порядок допуска к полётам, выполнение норм и учёт времени, а также общие правила прохождения военной службы (ФЗ-53 и уставы).
Обычно принимаются следующие документы: командировочное удостоверение (с указанием сроков и места командировки), справка о выполнении задач СВО (её может выдать командир части/подразделения, куда Вы были направлены), рапорт военнослужащего (с объяснением причин невыполнения нормы налёта) или служебная записка от командования (подтверждение того, что выполнение полётов было объективно невозможно).
После предоставления документов командование части или аттестационная комиссия рассматривает обстоятельства, признаёт их уважительными, принимает решение не снижать классность или не применять меры за недолёт и может продлить сроки выполнения норм, если это предусмотрено.
С Вашей стороны это не нарушение. Если Вы действительно находились в командировке по задачам СВО и имеете подтверждение — это полностью законно. У Вас не было возможности выполнять полёты — значит нет вины — наказания быть не должно.
Пожалуйста! Рада, что смогла Вам помочь.
Если возникнут ещё вопросы — обращайтесь. Удачи в службе и берегите себя!