Могу ли я через "дарение" оформить авто на жену

Добрый день. Приобрели новый автомобиль из Китая, растомаживался на физ лицо по льготному утильсбору, все платежи оплачивал я и в ЭПТс списан тоже я. В силу некоторых обстоятельств хочу поставить машину на учёт на жену. Попадём ли мы на коммерческий утиль сбор?

В одном из ответов на вашем сайте видел комментарий специалиста, что дарение авто не облагается НДФЛ, и поэтому льготный утиль останется. В другом ответе видел, что с 2025 года ГИБДД перед постановкой на учёт обязательно проверяют уплату утильсбора (если не будет уплачен коммерческий, нас поидее развернут при постановке на учёт). В третьем ответе специалист ссылается на то, что утильсбор не попадает под налоговые и таможенные законы..

Прошу помочь разобраться! 1. Могу ли я через "дарение" оформить авто на жену. 2. Чтобы себя обезопасить, должны ли это проверять в ГИБДД, и не пришлют ли мне потом после постановки на учёт счёт за коммерческий утильсбор?

, Holydan, г. Москва
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если Вы переоформите автомобиль на жену до истечения 12 месяцев с даты оформления ЭПТС, Вы будете обязаны доплатить утилизационный сбор до коммерческой ставки. ГИБДД не поставит автомобиль на учет до этой доплаты.
Единственный способ поставить автомобиль на учет на жену, не попадая на доплату до коммерческого утильсбора, это дождаться истечения 12 месяцев с даты оформления ЭПТС (или ТПО), в течение которых автомобиль должен оставаться в Вашей собственности. После этого срока Вы сможете оформить дарение или продажу автомобиля жене без дополнительных платежей по утильсбору.

В Российской Федерации действуют различные ставки утилизационного сбора: льготная (для физических лиц, ввозящих автомобиль для личного пользования) и коммерческая (для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, ввозящих автомобиль для перепродажи или в других случаях, когда не соблюдены условия льготного сбора).

Основным документом, регулирующим порядок уплаты утилизационного сбора, является Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». С 29 октября 2023 года вступили в силу изменения, которые ужесточили условия применения льготного утилизационного сбора для физических лиц.

Ключевое условие для сохранения льготного утильсбора:

Льготный утилизационный сбор применяется, если физическое лицо ввозит автомобиль для личного пользования, и при этом:

Указанное физическое лицо является собственником транспортного средства в течение 12 месяцев с даты оформления электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) или, если ЭПТС оформлен до 29 октября 2023 года, с даты оформления таможенного приходного ордера (ТПО).
За период 12 месяцев такое физическое лицо ввозит на территорию Российской Федерации и Таможенного союза не более одного транспортного средства, в отношении которого уплачивается утилизационный сбор по льготной ставке.

С 2025 года (и даже ранее, с 29 октября 2023 года) ГИБДД перед постановкой на учет нового автомобиля в обязательном порядке проверяет статус уплаты утилизационного сбора через межведомственное взаимодействие с Федеральной таможенной службой (ФТС). Если по данным ФТС условия для льготного утильсбора нарушены (например, произошла смена собственника до истечения 12 месяцев), ГИБДД откажет в постановке автомобиля на учет до момента доплаты до коммерческого утилизационного сбора.
Если по каким-либо причинам ГИБДД не выявит это нарушение сразу (что крайне маловероятно с учетом нынешней системы контроля), ФТС имеет право в дальнейшем выставить Вам требование об уплате недостающей суммы утилизационного сбора. Ваше утверждение, что «утильсбор не попадает под налоговые и таможенные законы», не совсем корректно. Хотя утилизационный сбор не является таможенной пошлиной или налогом в прямом смысле, его администрирование и контроль за уплатой осуществляются таможенными органами, а правила его применения тесно связаны с процессами импорта и таможенного оформления.

Holydan
Клиент, г. Москва
Добрый день. По поводу вашего ответа, прошу ознакомиться с комментарием специалиста по вопросу другого человека, проблема у него такая… он не прав, получается?
https://pravoved.ru/question/4653238/?ysclid=mi39pqaoue924994893

При дарения не будет НЛФЛ, он не связан с утилтсбором.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Могу ли я через «дарение» оформить авто на жену

Да можете. По общему правилу, закреплённому в пункте 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, не облагаются НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

 В силу некоторых обстоятельств хочу поставить машину на учёт на жену. Попадём ли мы на коммерческий утиль сбор?

Да, при постановке автомобиля на учёт на жену может потребоваться оплата коммерческого утильсбора, если не соблюдены условия льготного ввоза

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Утилизационный сбор подлежит пересмотру, если  до истечения 12 месяцев с даты оформления ТПО   автомобиль отчужден  в собственность иного лица.

Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица. В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования. При неосуществлении указанной доплаты утилизационного сбора обязанность по его уплате считается неисполненной.

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. N 1291

В Постановлении речь идет об отчуждении автомобиля в собственность иного лица.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.(ст.34 СК РФ)

Под      товарами  для личного пользования признаются   товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, перемещаемые через таможенную границу Союза (ст.2 ТК ЕАЭС)

Из чего следует, что при ввозе автомобиля  для личного пользования  он может использоваться   для семейных нужд.

Таким образом  и  применительно к Вашему случаю,  льготный утильсбор, распространяется и на владение  автомобилем женой.

Как пример из судебной практики, где  ФТС обратилось в суд о пересмотре утилизационного сбора.

Но до обращения в суд ФТС провела проверку и указала, что

В ходе проведения проверки установлен факт ввоза ФИО2 в Российскую Федерацию четырех транспортных средства с целью последующей продажи, (а именно: обстоятельств ввоза ответчиком транспортных средств в количестве 4 единиц; систематичности приобретения автомобилей в период с августа 2020 года по сентябрь 2020 года; факта реализации автомобилей третьим лицам в течение непродолжительноговремени после получения ПТС, при этом, ни одно из названных транспортных средств, после получения ФИО2 ПТС не было поставлено на государственный учет как за самим ФИО2, так и за членами его семьи), что исключает применение коэффициентов, предусмотренных для расчета утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования. 19.08.2023 административному ответчику было вручено письмом № 14-05-24/7851 от 11.07.2023 о необходимости уплаты утилизационного сбора в отношении вышеуказанных транспортных средств. Однако административный ответчик добровольно обязанность по его уплате в установленный срок (до 07.09.2023) не исполнил.

Текст решения суда по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/KJeRmt6OzAHC/

 Могу ли я через «дарение» оформить авто на жену.

Можете

2. Чтобы себя обезопасить, должны ли это проверять в ГИБДД, и не пришлют ли мне потом после постановки на учёт счёт за коммерческий утильсбор?

Укажите на наличие родственных связей  с женой     в договоре дарения, копия которого остается в ГИБДД.

В дальнейшем, это может быть одним   из  доказательств, что автомобиль был ввезен для личного пользования (семейного).

Если, например   возникнет   спор с ФТС о пересмотре  суммы  оплаты утилизационного сбора.