Добрый вечер.
Если Вы переоформите автомобиль на жену до истечения 12 месяцев с даты оформления ЭПТС, Вы будете обязаны доплатить утилизационный сбор до коммерческой ставки. ГИБДД не поставит автомобиль на учет до этой доплаты.
Единственный способ поставить автомобиль на учет на жену, не попадая на доплату до коммерческого утильсбора, это дождаться истечения 12 месяцев с даты оформления ЭПТС (или ТПО), в течение которых автомобиль должен оставаться в Вашей собственности. После этого срока Вы сможете оформить дарение или продажу автомобиля жене без дополнительных платежей по утильсбору.
В Российской Федерации действуют различные ставки утилизационного сбора: льготная (для физических лиц, ввозящих автомобиль для личного пользования) и коммерческая (для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, ввозящих автомобиль для перепродажи или в других случаях, когда не соблюдены условия льготного сбора).
Основным документом, регулирующим порядок уплаты утилизационного сбора, является Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». С 29 октября 2023 года вступили в силу изменения, которые ужесточили условия применения льготного утилизационного сбора для физических лиц.
Ключевое условие для сохранения льготного утильсбора:
Льготный утилизационный сбор применяется, если физическое лицо ввозит автомобиль для личного пользования, и при этом:
Указанное физическое лицо является собственником транспортного средства в течение 12 месяцев с даты оформления электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) или, если ЭПТС оформлен до 29 октября 2023 года, с даты оформления таможенного приходного ордера (ТПО).
За период 12 месяцев такое физическое лицо ввозит на территорию Российской Федерации и Таможенного союза не более одного транспортного средства, в отношении которого уплачивается утилизационный сбор по льготной ставке.
С 2025 года (и даже ранее, с 29 октября 2023 года) ГИБДД перед постановкой на учет нового автомобиля в обязательном порядке проверяет статус уплаты утилизационного сбора через межведомственное взаимодействие с Федеральной таможенной службой (ФТС). Если по данным ФТС условия для льготного утильсбора нарушены (например, произошла смена собственника до истечения 12 месяцев), ГИБДД откажет в постановке автомобиля на учет до момента доплаты до коммерческого утилизационного сбора.
Если по каким-либо причинам ГИБДД не выявит это нарушение сразу (что крайне маловероятно с учетом нынешней системы контроля), ФТС имеет право в дальнейшем выставить Вам требование об уплате недостающей суммы утилизационного сбора. Ваше утверждение, что «утильсбор не попадает под налоговые и таможенные законы», не совсем корректно. Хотя утилизационный сбор не является таможенной пошлиной или налогом в прямом смысле, его администрирование и контроль за уплатой осуществляются таможенными органами, а правила его применения тесно связаны с процессами импорта и таможенного оформления.
https://pravoved.ru/question/4653238/?ysclid=mi39pqaoue924994893
При дарения не будет НЛФЛ, он не связан с утилтсбором.