Зачем нотариусу справка из пансионата о временной регистрации и месте смерти?

Мама умерла в пансионате для пожилых. Нотариус в рамках наследственного дела требует справку из пансината о том, что она была там временнл зарегистрирована и умерла в стенах пансионата. Для чего такая справка?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте!

Нотариус пытается установить место регистрации умершей.

Если мама была зарегистрирована по месту жительства в пансионате на постоянной основе, то именно этот пансионат и считается местом открытия наследства. Наследственное дело будет вестись нотариусом, находящимся в том же нотариальном округе, что и этот пансионат.

Согласно статье 1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя.

Нотариус проверяет, правильно ли к нему поступило заявление о принятии наследства или должно ли вестись дело у другого нотариуса (по месту постоянной прописки).

А у Вашей мамы была постоянная регистрация по месту жительства?

Марина
Клиент, г. Москва
Да, она прописана более 30лет в своей приватизированной квартире

Вы к нотариусу по месту регистрации обращались?

Здравствуйте!

Справка из пансионата необходима нотариусу для точного установления места открытия наследства. По закону местом открытия наследства считается последнее место жительства умершего гражданина (статья 1115 ГК РФ).

Поскольку Ваша мама находилась в пансионате и умерла там, факт временной регистрации подтверждает, что пансионат являлся её последним местом проживания.

Эта процедура важна, поскольку от правильного определения места открытия наследства зависит выбор нотариуса, который уполномочен вести дело, а также территориальная подсудность возможных судебных споров относительно имущества покойного.