Можно ли написать жалобу на судью, если данное постановление неправомерно?
Насколько законно Постановление об объединении ИП в сводное по солидарному взысканию.
Здравствуйте. Ситуация: коммунальная квартира, где 10 комнат находятся в собственности отдельных собственников (по списку постановления, не родственники). Каждый собственник имеет отдельный лицевой счет а оплату коммунальных услуг, в т.ч. АО "Невскому
экологическому оператору".
Согласно постановлению долг Лебедевой Ольги Николаевны размере: 30 073.33 руб. "повесили" на всех собственников по 30 073.33 руб. Т.е. каждому по 30 073.33 руб.
Постановление было вынесено 17.11.25, однако, поскольку в коммунальной квартире мы не проживаем и не сдаем в аренду (на данный момент делаем ремонт для продажи) - не видели никаких уведомлений по этому вопросу. В т.ч на госуслугах.
14.11.25 было уведомление на госуслугах от судебных приставов о блокировке счетов через 5 дней в случае неуплаты. Счета были заблокированы досрочно, сегодня 17.11.25.
Подскажите, какие дальнейшие шаги предпринять в данной ситуации? Насколько я понимаю, обжаловать постановление уже нет возможности, поскольку вышел срок.
Сами являемся добросовестными плательщиками коммунальных услуг, все квитанции оплачены в срок.
- piev_40022302786745_11_18_03.pdf
Здравствуйте, Анастасия. Поскольку постановление судебного пристава вынесено буквально вчера, то срок на обжалование действий и решений судебного пристава-исполнителя еще не истек. Согласно ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия.
Согласно ч. 1 ст. 123 данного закона, жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Однако, постановление судебного пристава было вынесено на основании судебного приказа, выданного мировым судьей и факт признания судьей наличия солидарной ответственности необходимо оспаривать в судебном порядке.
Для этого необходимо написать заявление об отмене судебного приказа (возражения на судебный приказ), которым суд солидарно взыскал долг со всех указанных лиц.
В соответствии с частью 1 ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Согласно статье 128, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. либо по почте, либо кто-то получил, а кто-то нет, то те, кто не получил могут прийти в
Таким образом, одному или нескольким собственникам помещений необходимо получить в суде под роспись судебный приказ на руки и в течение 10 дней подать свои возражения на данный приказ. В возражениях указать факт того, что собственники жилых помещений не несут солидарную ответственности по долгам друг друга и указать просьбу отменить судебный приказ. После этого получить в суде постановление об отмене судебного приказа, и отдать его приставу вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного приказа.
Добрый вечер. Сегодня 17.11.25г. так что можно до 24.11.25г. попробовать восстановить пропущенный срок на подачу заявления на отмену судебного приказа на основании ст.129 ГПК РФ, если вы о нём узнали только 14.11.25г. Это единственный шанс что-то исправить, так как жалоба на судью или службу приставов ничего Вам не даст. И солидарная задолженность это не 30 т.Р. с каждого а с какого-нибудь одного платежеспособного, который оплатит долг целиком или в части затем может его взыскать с других должников или основного должника.
с уважением адвокат Чичигин Р.Н..
ИП 1359435/25/78002-ИП в отношении Харитонова Юлия Викторовна возбуждено 14.11.2025 в 78002 на основании ИД: судебный приказ (4) № 2-4137/2024-37 от 17.10.2024.
Т.е. приказ от 17.10.2024. А уведомление от судебных приставов было 14.11.25, 17.11.25 заблокированы счета.
Здравствуйте.
Согласно ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если это помещение является квартирой, общего имущества собственников комнат в этой квартире.
Если долг Лебедевой О.Н. возник как собственника комнаты, то в таком случае, возложение ее личного долга на других собственников, которые являются добросовестными плательщиками, выглядит крайне сомнительным с точки зрения законности. Каждый собственник несет ответственность за свои обязательства. Солидарная ответственность обычно возникает при наличии общего обязательства, а не при возложении личного долга одного лица на других.
Если долг Лебедевой О.Н. связан с общим пользованием услугами, к примеру — долг возник по общедомовым услугам, которые не были разделены по лицевым счетам, и Лебедева О.Н. является одним из пользователей этих услуг. Однако, в ваше вопросе. указано, что у каждого собственника отдельный лицевой счет, что делает этот вариант маловероятным.
Блокировка счетов до истечения срока, указанного в уведомлении, является нарушением прав должника.Но даже, если вы будете это обжаловать, то все равно результата не будет, поскольку, по истечении 5-ти дневного срока для добровольного исполнения постановлений пристав все равно на счета наложит арест или взыскание .
Как вариант, Вам следует рассмотреть возможность обжалования судебного акта, послужившим основанием для возбуждения исполнительного производства.
Скорее всего был вынесен судебный приказ. Это упрощённая процедура взыскания без сулеброоо разбирательства.И если вы не получали копию судебного приказа , то направьте ваши возражения относительно исполнения судебного приказа на основании ст 129 ГПК .
При отмене суд.приказа, судья вынесет определение, что послужит основанием для прекращения исполнительного производства.
Здравствуйте. Анастасия.
… по солидарному взысканию… Каждый собственник имеет отдельный лицевой счет а оплату коммунальных услуг, в т.ч. АО «Невскому экологическому оператору».
В такой ситуации, явно, не усматривается оснований для применения солидарной ответственности. Ну разве что, по оплате услуг по обслуживанию общего имущества много квартирного дома (мкд), однако, не думаю, что долг возник в связи с неоплатой, именно, этого долга.
Лицевые счета у всех сособственников коммунальной квартиры — разделены, таких образом учет потребленных ресурсов. как я понимаю, осуществляется индивидуально, в отношении жилого помещения каждого из сособственников. И, если, имеются еще и отдельные соглашения с управляющей организацией, об индивидуальной оплате коммунальных услуг, то о солидарной ответственности, тут, точно нельзя вести речь. Так, в силу положений пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,
27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Далее — продолжу.
Постановление об объединении ИП в сводное по солидарному взысканию.
К приставу тут претензий быть у Вас не может. Пристав обязан исполнять требования исполнительного документа (судебного приказа, в данном случае) и не вправе подвергать сомнению то, что в нем указано.
А вот обратиться с жалобой к Председателю районного суда (судебного района, в который входит этот участок мировых) на мирового судью, выдавшего такой судебный приказ — однозначно, стоит. Жалобу нужно подать в письменной форме и потребовать передачи материалов об этом нарушении со стороны мирового судьи — в ККС по Ленинградской области.
Если у Вас имеются уважительные причины пропуска срока, то можете принести письменные возражения относительно исполнения судебного приказа за гранью истечения процессуального срока.
Неокончательный (непресекательный) перечень уважительных причин, приведен в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Вряд ли данное нарушение можно оспорить. Пока будете обжаловать, пять дней наступит. Для пристава это нюансы. Они часто нарушают нормы закона и сроки.
Советую начинать с отмены судебного приказа, поскольку если в приказе написано «солидарно», то пристав взыщет солидарно, потому что он должен исполнить все так, как суд написал.